Волгоград, 10.01.2020, 08:18

Как проценты кредита в банке увеличивают задолженность - мой опыт за 5 лет

Вопрос №16760282 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2020, 08:18
Взял кредит в банке 90000 на 5 лет. Под почти 18 процентов годовых. Платить ежемесячно 2300. Год уже выплвтмлно обратил веисвние наиакрй момент.. Заплатив очередной платеж, к остатку после ежемесячного платежа почемуто ежедневно прибавляется сумма в 35 ру лейто нсть за 30 дней сусма кредмьа увелияивается нв 1000 рублей. Пояесу твкпроисходит немогли бы Вы это разъяснмть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сумма кредита не может увеличиваться, вы как брали 90 000 руб., так и должны вернуть 90 000 руб. плюс проценты. Скорее всего - это они и есть, начисляются они ежедневно по ставке 18% как вы указали, на остаток основного долга.

Наступил у Вас платеж, Вы заплатили 2300 руб., они распределились в первую очередь на набежавшие проценты (например 1000 руб.) а остаток ушел на погашение основного долга, т.е. 1300 руб. итого у Вас осталось по кредиту 90 000 минус 1 300 = 88 700 руб. И так каждый месяц.

Удачи Вам!

10.01.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, необходимо смотреть условия кредитного договора. Сами все посчитайте. За разъяснениями необходимо обратиться в банк, закажите выписку движения денежных средств по вашему лицевому счету.

10.01.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините нп совсем понял сейча. У. Меня остаток сейчас 78000, в этом месяце как я понял я заплачу платеж

за так называемые проценты... Которые банк берет первоначально... Если и в последующих пла ежах к остатку долга будет прибавльтся ежедневно сумма в 35 рублей это будет законнл?

10.01.2020, 09:28

Андрей, в соответствии со ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

10.01.2020, 09:32

Она не ровно должна быть 35 в день, начисляется на остаток.

Сейчас 78 000 р. на них 18% годовых. Как раз и получается около 35 р. в день. Сумма варьируется в зависимости от 30 или 31 дня в месяце. В феврале будет меньше.

10.01.2020, 09:54