Просроченный платеж по кредиту в банке Советский - ежедневное увеличение суммы пени на 400 рублей — возможно ли такое?
Алексей, ставка пени в кредитном договоре может быть сколь угодно большой, например, 1% за каждый день просрочки, как в Вашем случае.
Но при судебном взыскании общая сумма пеней может быть уменьшена судом в порядке ст. 333 ГК и уменьшена в разы.
Алексей, чтобы ответь на вопрос необходимо ознакомиться с договором о кредитовании. Удачи.
Здравствуйте! согласны с предыдущим ответом.
Дополнительно отметим следующее: в Вашем случае следует брать инициативу в свои руки и расторгать кредитный договор в судебном порядке.
1 вариант: договор заключался посредством выдачи Вам кредитной карты а значит имеет смешанную правовую природу.
Согласно положениям статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Ваш договор является и смешанным договором (содержатся элементы договора кредита и договора банковского счёта), и договором присоединения, так как его условия определены банком на стандартном бланке договора, а Вы фактически не имели возможности участвовать в определении условий договора
2.вариант: если деньги были выданы наличными, то Вы можете подать в суд о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств,так как Вы при заключении договора не знали,что Ваше материальное состояние ухудшится до такой степени.
Таким образом,необходимо в срочном порядке обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов и расторгать кредитный договор.
Будем рады Вам помочь!