153 заявителей подали апелляционную жалобу, но один не подписал - что будет дальше?

В суд первой инстанции был подан иск от 153 заявителей. Судебное решение не в пользу заявителей. Подается апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Насколько правомерно решение судьи отказать в принятии жалобы, если ее не подпишет один заявитель и есть ли возможность на данном этапе заменить заявителя? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день

Надо полагать, что право обжалования принадлежит всем сторонам судебного процесса.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. [b][/b]Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

[quote][/quote]

Жалоба может быть подписана одним из заявителей (истцов). Другие указываются как заинтересованные лица и не должны подписывать жалобу.

Галина, любой из истцов может подать жалобу.

Жалобу вправе подать как каждый из 153 заявителей в отдельности, так и некоторые из них вместе. Но чтобы подать одну жалобу от нескольких заявителей у лица, подающего жалобу должны быть доверенности от других заявителей, либо все подписавшие лично обязаны явиться для подачи одной общей жалобы в суд.

Подписание и подача - разные действия.

Законность отказа суда можно проверить только после прочтения текста отказа.