Тула, 10.01.2020, 09:47

Арестовали счета и взыскали некую сумму по кредиту 2006 года-пенсионер инвалид 2-й гр сумма аховая с 50% пенсии лет на пять.

Вопрос №16760613 из г. Тула
опубликован 10.01.2020, 09:47
Арест счетов ФЛ ПО кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проблема ваша ясна, но в чем ваш вопрос?

10.01.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Уточните, какой исполнительный документ послужил основанием для ареста счетов и установления удержаний с пенсии. Это можно выяснить в банке данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП https://fssprus.ru/. Опишите подробнее обстоятельства. В зависимости от этого и следует планировать дальнейшие действия: от представления возражений на судебный приказ до ходатайства приставу о снижении размера удержаний или в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.

10.01.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У Вас ничего не могли взыскивать, т.к. прошел СИД.

Подавайте в суд письменное возражение, отменяйте решение суда.

- см. ст. 196 ГК РФ.

10.01.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как оспорить такое решение Сбербанка, есть их ответ-взыскатель из красноярска?

10.01.2020, 10:01

Что именно вы хотите оспорить? Если вы брали кредит и не погасили, а в судебном порядке с вас взыскали, то в соответствии с законом об Исполнительном производстве, судебные приставы исполнители наложили аресты на ваши расчетные счета, а банк исполняет постановление Приставов. Что именно вы хотите оспорить? Не совсем понятна ситуация и в чем у вас спорные вопросы к банку.

10.01.2020, 10:05

Вам нужно узнать для начала у приставов на основании какого документа наложен арест на счета, если судебный приказ, то вам нужно его отменить в течение 10 дней с момента его получения, даже если приказ вынесен полгода назад, вы должны его получить и заявить, что хотите его отменить. При этом нужно заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного приказа. Если заочное решение, то его тоже можно отменить написав заявление в суд о его отмене в течение 7 дней с момента получения. Если по исполнительному листу, то придется исполнять решение суда.

Ваш вопрос не полный и конкретный совет дать не возможно, по этой причине обратитесь к юристу по вашему месту нахождения.

10.01.2020, 10:09

Возможно, банк посчитал, что долг в 2011 году погашен не в полном объеме. Поскольку взыскатель не Сбербанк, а некто из Красноярска, то скорее всего долг был банком уступлен по договору цессии. Этот новый взыскатель обратился в суд и взыскал долг. Возможно, это был действительно судебный приказ, а возможно и заочное решение суда, нужно знать точно, если Вы хотите действительно юридическую консультацию, а не совет на уровне "сосед" подсказал. Я Вам писал

Уточните, какой исполнительный документ послужил основанием для ареста счетов и установления удержаний с пенсии. Это можно выяснить в банке данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП https://fssprus.ru/.
В частности, главным образом необходимо:

1. Сумма взысканного долга;

2. Каким судом выдан исполнительный документ и когда.

3. Какой судебный акт вынесен

4. Получал ли почтой судебный акт сам пенсионер.

10.01.2020, 10:22

Кредит сзадержкой но погасил в 2011 году и отккуда такая сумма, указанного №№ суд. приказа ни кто не предоставил - случилось все 18.12.19 и т.д.

10.01.2020, 10:10

Надо срочно писать возражение на судебный приказ и его отменят.

С уважением.

10.01.2020, 10:11

Мария Владимировна вам ответила правильно. Сходите по месту нахождения ваших приставов уточните, находится ли у них исполнительное производство, если да, то ознакомьтесь с исполнительным производством на основании чего наложен арест на ваши счета. Трудно что то посоветовать когда нет конкретной информации, а вариантов может быть масса, или хотя бы приложите ответ из банка, на что они ссылаются.

10.01.2020, 10:22