Коллекторы требуют оплату задолженности за дебетовую карту, выпущенную 5 лет назад в банке Связной
Я оформляла дебетовую карту 23 марта 2012 года в банке Связной. Воспользовалась один раз для перевода денег.
Карта выпускалась сроком на 2 года, то есть 23 марта 2014 года карта перестала работать.
29 декабря мне позвонили с ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» с требованием оплатить задолженность за обслуживание карты в сумме 693 рубля 68 копеек.
Указан для оплаты киви кошелек.
Хотелось бы узнать, насколько правомочно требование об оплате через 5 с лишним лет. Банк Связной в 2015 году перестал существовать.
Коллекторы звонят по нескольку раз в день с требованием оплаты.
Лучший ответ
Само по себе - вполне правомочно. Если долг действительно существовал - он не исчезает. Просто по истечении срока исковой давности (в Вашем случае он истек) - его взыскать через суд нельзя, если должник о пропуске такого срока заявит.
Спасибо, что проконсультировали!
НА звонки не реагируйте. Письменно ответьте коллекторам заявите, что долг не признаёте,а если будут доставать, то обратитесь в правоохранительные органы Если они обратятся в суд с иском, заявите о пропуске срока.
Спасибо за грамотный ответ!