Красноярск, 10.01.2020, 10:02

Можно ли отсудить половину дома в гражданском браке, если он оформлен только на одного сожителя?

Вопрос №16760683 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2020, 10:02
В гражданском браке с 2014 года. 2 года сожитель состоял еще в браке. Для того чтобы бывшая супруга не смогла претендовать на гараж и землю которые мы приобрели совместно, мы оформили данную недвижимость на его родителей. Буквально через месяц все вернулось ему по договорам дарения. Позже мы строим большой дом. Он втихаря идет и оформляет его только на себя. Могу ли я отсудить 1/2 дома? На руках договора на приобретение и установку окон в данном доме. А так же много квитанций на приобнтение стройматериалов. Так же фото с самого начала стройки установки заборов фундамента. Очень хорошая свидетельская база. Подскажите порядок действия в моем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск на раздел имущества. Дом является совместно нажитым имуществом, поэтому имеете право на половину его.

С уважением.

10.01.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, если Вы не состояли в браке, то претендовать на собственность сожителя не имеете право. Нет оснований установленных семейным законодательством. А вот требовать взыскания денежных средств, потраченных Вами на строительство дома - имеете полное право. В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Необходимо смотреть первичные документы.

10.01.2020, 10:10

Вы строили дом в сожительстве, не в браке? Тогда положения Семейного кодекса о разделе совместно нажитого имущества не про вас.

Вы сожители, не супруги. Вы можете пытаться взыскать денежные средства, вложенные в строительство чужого дома.

Если же у вас зарегистрирован брак, дом построен в браке, то, конечно, вы можете претендовать на половину дома.

10.01.2020, 10:23

Сегодня в 10:04

Подавать иск на раздел имущества. Дом является совместно нажитым имуществом, поэтому имеете право на половину его.

С уважением.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Как то интересно кто-то из юристов отвечает есть шанс, кто-то безсмысленно. Чему верить то? Уважаемые?.

10.01.2020, 11:04

Ответы такие разные, потому что Вы не указали, в браке дом строился или нет. Если в браке, то верен ответ Степанова А.Е., а если не в браке, то верны другие ответы.

Семейный кодекс не регулирует имущественные отношения сожителей.

10.01.2020, 11:34

Я СРАЗУ НАПИСАЛА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ. пРОСТО ШТУДИРОВАЛА ИНТЕРНЕТ И В ЛУЧАЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗУ ПИШУТ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС.

10.01.2020, 12:09

Нет совершенно никаких шансов.

10.01.2020, 12:10

Гражданский брак является сожительством с точки зрения ГК и СК РФ и не порождает имущественных прав и обязанностей.

10.01.2020, 12:11

Шанс на что? На раздел дома как совместно нажитого имущества по Семейному кодексу? Так шансов нет. Никаких. Почему-я написала выше.

10.01.2020, 12:17