Муж оформил комнату на сестру после ссоры - какова моя доля при разводе?
Будучи в браке после очередной ссоры муж купил комнату в общежитии и оформил ее на сестру. Имею ли я часть от этой комнаты при разводе.
Здравствуйте Ирина. Согласно ст 38 и 39 СК РФ все имущество нажитое в браке подлежит разделению по 1/2. Что бы вам разделить указанную комнату, обоюдно или через суд, вам нужно предоставить доказательство того, что она была куплена на совместные деньги. Это может быть и справки из банка, что деньги лежали на счету или выписки по счету, что деньги проходили по счетам. Без доказательств в суде будет трудно доказать, что эта комната куплена именно на деньги вашего мужа.
Купила сестра, если она собственник.
Нет, Вы не имеете никакой доли или права требовать выделения доли в праве собственности на комнату. Но можете взыскать с мужа половину денег, потраченных на покупку комнаты.
Здравствуйте!
Если в договоре купли-продажи комнаты была изначально указана сестра мужа, то придется искать доказательства, что реальным покупателем был муж.
Ув. Ирина, если не оспорите сделку, то Вы не можете делить имущество сестры мужа.