Санкт-Петербург, 10.01.2020, 10:50

Невозможно установить виновника в ДТП - водитель трамвая не получил премию за безаварийную езду.

Вопрос №16760837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2020, 10:50
Я работаю водителям трамвая ГУП ГЭТ по итогам года у нас есть премия за без аварийную езду. У меня было ДТП но сотрудники ДПС не смогли установить кто виновен в этом ДТП и дело было закрыто виду невозможности установить виновник. Мне не начислили премию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель правомерно лишил вас премии, факт ДТП имел место и не важно были вы виновником или нет.

Трудовой Кодекс Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

10.01.2020, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае, я считаю, что премию вам не начислили неправомерно Обращайтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

10.01.2020, 10:52

После моего ДТП был разбор в трамвайном парке и был вынесен протокол в котором руководствуясь постановлением ГИБДД было принято решение не применять ко мне ни каких мер. Фактически руководство парком признало, что моей вины в ДТП нет.

Прошу дать развёрнутый ответ.

Вероятно нужна будет помощь в составлении притензии по данному факту.

10.01.2020, 11:07

Здравствуйте, уважаемый Денис! Давайте по порядку. Вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Если в нем премирование предусмотрено за безаварийную езду при отсутствии Вашей вины в ДТП, то должны были выплатить премию. Отказ это сделать можно оспорить в комиссию по разрешению трудовых споров, подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

10.01.2020, 11:09

Пишите заявление на имя руководителя с просьбой дать обьяснение, почему же не была начислена премия за безаварийную работы. Так как Ваша вина в данном ДТП не установлена, а если нет вины, следовательно и не должно быть наказания, в данном случае не начисления премии.

Работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к админист.

10.01.2020, 11:13

Я вам уже ответил выше что вначале вам следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ По вашему обращению инспекция труда должна осуществить проверку Вполне возможно что в ходе проверки справедливость будет восстановлена и вы получите эту премию

Если же инспекция труда вам не сможет помочь то остается подача иска в суд ст 392 ТК РФ Исковое же заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ Образцы же исков имеются в Интернете.

10.01.2020, 11:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Поскольку Вашей вины в ДТП не было и это признано было самим работодателем, установлено ГИБДД, то никаких правовых оснований для лишения премии не было. Надо смотреть Ваше Положение о премировании. Что там сказано конкретно о критериях начисления премии (в том числе безаварийности), основаниях её лишения, документальном подтверждении. Ст.8 ТК РФ.

Также у Вас должно быть проведено собственное служебное расследование по данному инциденту.

Надо признать, что выплата премии - это право работодателя. Поэтому однозначно утверждать, что Вы выиграете дело не приходится. Но Вам не мешает написать претензию работодателю, а также обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. По итогам рассмотрения будет видно есть ли смысл обращения в суд. ст.392 ТК РФ.

Для конкретной помощи можете обратиться к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ.

10.01.2020, 11:17

Денис, условия премирования в любом случае устанавливаются только локальным нормативным актом организации-работодателя, либо коллективным или трудовым договором (ст. 8 ТК РФ). Внимательно изучите этот документ. На него и надо ссылаться при урегулировании спора с работодателем. Нарушение трудовых прав работников влечет для работодателя, в том числе, отсутствие положения о премировании или нарушение условий премирования, влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. К ответственности работодателя привлекает трудовая инспекция.

10.01.2020, 11:20

Вознаграждение (13 зарплата) по итогам года за счет прибыли выплачивается в соответствии с колл. Договором (ст.40 ТК РФ) и др. внутренними нормативными актами всем работникам, проработавшим полный год.

Вина Ваша в ДТП не установлена. Лишение премии неправомерно.

Вы вправе обратиться в Комиссию по трудовым спорам (ст.385 ТК РФ), Профсоюзный комитет (ст.370 ТК РФ).

ТК РФ Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Вы также вправе обратиться в Гос. трудовую инспекцию (ст.354 ТК РФ).

10.01.2020, 12:01