Саратов, 10.01.2020, 12:23

Продажа дома под материнский капитал - как расторгнуть договор при разводе?

Вопрос №16761357 из г. Саратов
опубликован 10.01.2020, 12:23
В декабре 2018 года я оформила продажу дома под материнский капитал сыну и его жене (женщина с двумя детьми). Сейчас они разводятся. Возможно ли расторгнуть договор-купли продажи с вовратом мне дома, а женщине-материнского капитала на счет в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали была ли произведена регистрация сделки по переходу права собственности в Росреестре и получены ли продавцом денежные средства.

10.01.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для расторжения договора нужны основания. Развод - не основание.

10.01.2020, 12:29

Денежные средства продавцом получены, в Росреестре договор регистрацию прошел. Я готова вернуть материнский капитал с тем, чтобы право собственности на дом снова перешло ко мне. Как это сделать законно?

10.01.2020, 15:44

Или они отчуждают имущество обратно Вам, при условии наделения детей теми же долями в другом имуществе, или признавайте сделку недействительной, на том основании что это было обналичивание материнского капитала; если покупали сразу на всех то и ст.37 ГК РФ нарушили.

10.01.2020, 15:50

Разумеется, никак, и это очень хорошо. Договор есть договор, его нужно исполнять, а как вы хотели?

11.01.2020, 17:41