Мать одиночка - можно ли не указывать данные мужа в свидетельстве о рождении?
Я по документам состою в браке, но не живу с ним. Сейчас в данный момент я нахожусь в положении мне скоро рожать, по статусу я мать одиночка, если я пойду в загс при рождении ребёнка чтобы сделать св-во о рождении, в пишут данные мужа или нет, он не отец ребёнка.
Светлана, здравствуйте!
в пишут данные мужа или нет, он не отец ребёнка.- да.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Оспаривать отцовство необходимо в судебном порядке.
Поскольку Вы состоите в официальном браке, вне всякого сомнения в органах ЗАГС именно Ваш муж будет записан в качестве отца ребенка. Это - без вариантов.
Эта запись об отце ребенка может быть изменена только в судебном порядке по Вашему иску, иску Вашего мужа или иску лица, являющегося фактическим отцом ребенка.
Светлана, никто кроме Вас не знает об этом. А Вам надо решать - вписать мужа в графу отец или нет. Обдумайте.