Как усыновить ребенка, если отец неизвестен?
Я не общаюсь с отцом ребенка, В Свидетельстве о рождении я указана как мать-одиночка, данных отца нет. Сейчас состою в браке и муж хочет усыновить моего ребенка, дать свою фамилию и отчество, что для этого необходимо сделать? Какой будет судебный порядок и нужен ли для этого отец ребенка, если он нигде не числится по документам и я не знаю ничего о его местоположении и жив ли он вообще? Какие подводные камни могут встретиться? Или проблем нет?
Лучший ответ
Добрый день. Проблем не будет. Если биологический отец обратиться в суд и установит отцовство, вот тогда могут быть сложности.
Нельзя ли как-то навсегда оградиться от биологического отца?
Он не вписан в свидетельство о рождении, а воспитывать будет ребенка мой нынешний муж. Как потом можно отнять у него ребенка? Это не справедливо
Проблем не будет по усыновлению, но если отец ребенка захочет установить отцовство то может обратиться в суд.