Как разделить квартиру после смерти бабушки и продать долю?
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша мама имеет право продать свою долю и посторонним лицам с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Но Вы можете принять участие в каких-либо государственных жилищных программах для выкупа маминой доли. Но для этого Вам потребуется определить порядок пользования квартирой.
Мама вправе продать свою долю с соблюдением вашего права преимущественной покупки.
Только договариваться с мамой - долг в рассрочку, кредит и пр.
Здравствуйте Екатерина
Если не выкупите долю квартиры, стало быть ваша мама выставит ее на продажу и продаст.
Добрый день. Продавать долю в квартире никому не выгодно, т.к. ее стоимость будет ниже. Выгоднее продавать квартиру и приобретать сразу же жилье, но соответственно меньшей площадью. Решение за вами, удачи.
Я понимаю, что продаст она свою долю. Но въедет чужой человек и хотелось бы, чтобы хотя бы счета на оплату были разные. Что то вроде комунальной квартиры. Это можно сделать? Если да, то что для этого надо сделать? Куда идти с этим?
Здравствуйте! Для того чтобы разделить счета, нужно обратиться в суд с исковым заявление об установлении порядка пользования квартирой находящейся в общей долевой собственности, можно обратиться или сейчас или после того как Ваша мама продаст долю.
Определение порядка пользования квартирой делается только через суд?
Через суд только если не можете прийти к соглашению о порядке пользования.
А если мы пришли к соглашению о порядке пользования квартирой, то как это документально оформить? Надо к нотариусу идти? Или как то это по другому делается?
Можете без нотариуса.