Санкт-Петербург, 10.01.2020, 13:00

Как разделить квартиру после смерти бабушки и продать долю?

Вопрос №16761565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2020, 13:00
У нас приватизированная квартира, было выделено 4 доли: на меня, на моего ребенка, на мою маму и бабушку. После смерти бабушки её доля перешла к моей маме. Сейчас у меня уже трое детей (15, 9 и 2 года) и мама с нами не хочет жить, хочет продать свою долю в квартире и переехать. Выкупить у нее мы не можем, нет средств. Какие наши действия? Что мы можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама имеет право продать свою долю и посторонним лицам с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Но Вы можете принять участие в каких-либо государственных жилищных программах для выкупа маминой доли. Но для этого Вам потребуется определить порядок пользования квартирой.

10.01.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мама вправе продать свою долю с соблюдением вашего права преимущественной покупки.

Только договариваться с мамой - долг в рассрочку, кредит и пр.

10.01.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Екатерина

Если не выкупите долю квартиры, стало быть ваша мама выставит ее на продажу и продаст.

10.01.2020, 13:05

Добрый день. Продавать долю в квартире никому не выгодно, т.к. ее стоимость будет ниже. Выгоднее продавать квартиру и приобретать сразу же жилье, но соответственно меньшей площадью. Решение за вами, удачи.

10.01.2020, 16:30

Я понимаю, что продаст она свою долю. Но въедет чужой человек и хотелось бы, чтобы хотя бы счета на оплату были разные. Что то вроде комунальной квартиры. Это можно сделать? Если да, то что для этого надо сделать? Куда идти с этим?

10.01.2020, 15:34

Здравствуйте! Для того чтобы разделить счета, нужно обратиться в суд с исковым заявление об установлении порядка пользования квартирой находящейся в общей долевой собственности, можно обратиться или сейчас или после того как Ваша мама продаст долю.

10.01.2020, 15:43

Определение порядка пользования квартирой делается только через суд?

10.01.2020, 16:01

Через суд только если не можете прийти к соглашению о порядке пользования.

10.01.2020, 16:03

А если мы пришли к соглашению о порядке пользования квартирой, то как это документально оформить? Надо к нотариусу идти? Или как то это по другому делается?

10.01.2020, 16:09

Можете без нотариуса.

11.01.2020, 17:42