Ростов-на-Дону, 10.01.2020, 13:20

Отказ в выдаче справки 2-НДФЛ до конца февраля - законно ли это?

Вопрос №16761683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2020, 13:20
Сегодня хотела заказать на работе справку 2-ндфл для налоговой декларации и получила отказ. Якобы её можно будет заказать только в конце февраля. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы хотите получить 2 НДФЛ за весь год (2019), то действительно только в феврале, не раньше, когда сдадут годовую отчетность. За 9 месяцев 2019 года могут выдать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Не законно. Если вам не на дают на словах, напишите запрос письменно о предоставлении справки 2 НДФЛ и отправьте по почте Росси с описью вложения.

Если вам нужна з/ п за январь, то она не войдёт естественно.

10.01.2020, 13:25

А на какие документы я могу ссылаться?

10.01.2020, 13:42

На ТК РФ ст. 62 выдача Документы связанных с работой и их копий.

10.01.2020, 13:44

Здравствуйте,

В чем спешка? Получите в конце февраля.

Налоговые декларации принимают до 1 апреля.

Не вижу никаких нарушений в целом.

Просто зарплату Вам выплатили за декабрь 2019 года, а налоги и взносы в фонды еще не заплатили

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 13:47