Ограничение свободы или законное ограничение - не выпустить учеников из школы во время уроков?

Законно ли не выпускать учеников из школы во время уроков? Допустим даже, что это прописано в уставе. Не является ли это ограничением свободы?
Лучший ответ

Здравствуйте Иван.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

П.3 ст. 32 ФЗ Об образовании

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Сотрудники школы должны заботиться о безопасности учеников, но права на указанные выше ограничения школе не предоставлено. Следовательно, права такого нет. Хотя это может быть и в уставе.

Если с ребенком что то случится - отвечать школе.

Спасибо за грамотный ответ!