Томск, 19.03.2021, 08:32

Обязательная отработка для родителей учеников - законно ли это?

Вопрос №18324406 из г. Томск
опубликован 19.03.2021, 08:32
В общем, недавно было родительское собрание (сам я являюсь учеником, почти 14 лет), где раздали бланки, в которых необходимо заполнить место работы каждого из родителей и принести в школу. И все преподаватели говорят, что все это обязательно, т. к. прописано в уставе школы. Не смотря на устав школы, в законе об образовании написано, что:"14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается." И у меня вопрос: вправе ли школа обязывать нас к отработке без согласия учеников и их родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребёнок отрабатывает в школе в период обучения (после уроков) это по закону? Мы не против отработки нормальной, но дети у меня на подвозе.. уезжают в 7:40,приезжают в 15:30 домой. Идут в школу в белых рубашках и костюмах, ложу вещи на сменку, но хранить им негде их или теряются, а тут и вовсе директор оскорбила детей на отработке и сказала, что они дебилы. В силу этого хочется отстраниться от этой отработки, но нам сказали купить в школу инвентарь (грабли, лопату и т.д),или принести картофель на посадку, лук...

25.04.2023, 16:58

Добрый день! А что за отработка? Летняя практика?

19.03.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Отработка-что, то будь то ухаживание за цветами, покраска стен, в общем уход за школой.

19.03.2021, 09:02

Это точно не входит в образовательную программу))))

Ухаживание за цветами должно входить в обязанности уборщика, покраска стен осуществляется подрядчиками за счет бюджетных средств.

У вас летом каникулярный период, вы должны отдыхать от занятий и максимум заниматься внеклассным чтением.

19.03.2021, 09:12