Право на выход из школы на перемене - стоит ли охранникам и учителям не пускать учеников?
Нет, не имеют, это будет незаконное ограничение свободы обучающихся. Они-не заключенные, поэтому их свобода не может ограничиваться.
Учащиеся вправе покидать школу в любое время, и никто не вправе им препятствовать. Даже с урока можно свободно уйти (пусть и с ответственностью за нарушение дисциплины).
Ответственность за жизнь и здоровье преподавателей и сотрудников - не абсолютная, а только в рамках соблюдения обязанностей, установленных законами. Обязанности не выпускать из школы до окончания уроков не существует.
В законе прямо не прописан данный запрет, однако школа несет ответственность за безопасность ваше ребенка. Устав школы может предусматривать данный запрет, надо читать локальные нормативные акты вашей школы.