Как получить заключение о смерти и каковы правовые основы этого процесса?

Мы хотим получить заключение о смерти, какие действия нам надо сделать? Устно или письменно попросить? И по какому закону мы имеем право получить этот документ?
Лучший ответ

Справка о смерти гражданина выдается либо экспертным учреждением, либо патологоанатомическом бюро. Там где происходило вскрытие лица и то учреждение которое установило причину смерти.

Нужно написать письменное заявление о выдаче справки о смерти.

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства юстиции России от 01.10.2018 N 200 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния».