Красноярск, 10.01.2020, 14:37

Оплата за свет - как я потеряла право на соц. норму и столкнулась с неожиданным долгом в 1919 году

Вопрос №16762112 из г. Абакан
опубликован 10.01.2020, 14:37
Пришла квитанция на свет за 1919 год на 5900 при этом я каждый месяц платила за свет, когда пошла разбираться в чем дело мне сказали что я потеряла своё право на соц. норму (она у меня 600 кВт) потому что не подавала показание счётчика ипоэтому по соц. норме мне назначили 480 кВт, а остальные 120 сверх нормы и поэтому долг. Имеют ли они на это право ведь по соц норме на одного человека положено 75 кВт, а у нас прописано 8,я многодетная мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в жилинспекцию за помощью или обжалуйте решение компании в судебном порядке. А то никто разбираться не будет - вынесут судебный приказ за долги и будете потом бегать и доказывать. Законом разрешено требовать оплату по норме если нет показаний приборов учета - Постановление 354

...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

...

10.01.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нужно было передавать показания счётчика каждый месяц, не было бы проблем.

12.01.2020, 20:32

А было ли правомерно с их стороны урезание соц. нормы?

10.01.2020, 18:25

Не знаю кто вам прислал такую квитанцию. Тогда (1919 году) даже еще и СССР не было.

10.01.2020, 19:00

Извиняюсь просто очень была взволновано не правильно указала год,2019, но думаю что хотел понять мою проблему тот понял, авы думаю не плохой юрист раз обратили на это внимание! Но вопрос остаётся в силе.

10.01.2020, 19:53

Соцнорма прекращается при несвоевременной оплате услуг ЖКХ - это требование законодательства. Платишь вовремя - получаешь льготы.

11.01.2020, 09:09

Похоже чтобы получить полный и исчерпывающий ответ на свой вопрос мне легче заплатить этот долг иплатить так дальше, но я несдамся.

10.01.2020, 21:24

Соцнорма прекращается при несвоевременной оплате услуг ЖКХ - это требование законодательства. Платишь вовремя - получаешь льготы.

11.01.2020, 09:09

Я плачу каждый месяц и вовремя.

11.01.2020, 14:40

--- Здравствуйте, не согласны с расчётом, обжалуйте его в суде, либо подавайте как и положено, ежемесячные показания прибора учёта. Для выплаты вам по установленной норме,-нет оснований.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 14:58

Я смогу выиграть суд при моих обстоятельствах или у меня нет шансов и почему?

11.01.2020, 17:32

Шансы есть только в том случае если у Вас задокументированные свидетельства о том что предупреждали своевременно о нарушении пломбы-Постановление № 354

...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

...Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

12.01.2020, 03:48

Я могу рассчитывать на перерасчет?

12.01.2020, 18:25

О каком перерасчете идет речь? Вам придется оплатить долг и тогда льгота восстановится со следующего периода.

13.01.2020, 05:38