Отказали мне в служебном жилье из-за доли в доме и квартире у жены - обоснованный отказ или нет?
Я военнослужащий заключивший первый контракт, и хотел бы получить комнату в общежитии или служебное жильё. Есть семья жена и доча 1 год и 9 месяцев. Мне отказали, так как у меня есть доля в доме в размере 12 кв. м. И у жены есть доля в квартире в размере 10 кв. м. оба с местной пропиской. Обоснован ли их отказ?)
Да обоснован! У Вас есть жилые помещения в собственности.
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах. Согласно ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) специализированные жилые помещения предоставляются по установленным указанным кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Порядок предоставления служебных жилых помещений в Минобороны России регламентируется «Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) от 30 сентября 2010 года № 1280 (далее – Инструкция). В силу требований п. 1 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах. Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений военнослужащим, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте или в близлежащих населенных пунктах. При этом приведенная норма не ставит необходимость обеспечения служебным жилым помещением в зависимость от уровня обеспеченности граждан жилыми помещениями в том же населенном пункте, условий проживания в них, взаимоотношений с родственниками и от других обстоятельств. Тем самым, законом гарантируется право на обеспечение служебными жилыми помещениями не всех военнослужащих, поименованных в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», и членов их семей, а лишь тех из них, которые не обеспечены благоустроенными жилыми помещениями в этом или близлежащем населенном пункте.
Таким образом, поскольку Вы и Ваша супруга имеете по месту службы долю в жилом помещении, то Вы не вправе претендовать на обеспечение служебным жильем.