LSN Messenger
Рязань, 10.01.2020, 17:24

Как действовать, если сбила машина всю семью на пешеходном переходе - договариваться о компенсации мирно или подавать иск в суд?

Вопрос №16762846 из г. Рязань
опубликован 10.01.2020, 17:24
Как действовать, если сбила машина всю семью (мама, папа, двое детей) на пешеходном переходе? Лучше договариваться о компенсации мирно или подавать иск в суд? Какова компенсация за моральный ущерб в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция должна расследовать. Зависит от степени тяжести вреда здоровья. Будет уголовное или административное дело. Сумма компенсации будет зависеть от степени тяжести. При легком вреде моральный вред можно требовать 10000-15000 р на человека. При среднем - 20000-50000 р.При тяжком - от 100000, ст.151 ГК РФ.Если сам виновник не платит подавать в суд.

10.01.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не пишите какой исход ДТП. Можете заявить на ваше усмотрение моральный вред. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

10.01.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Выбор за Вами. Если мирно, в любом случае оформляйте письменное соглашение о выплате компенсации, а также собирайте все документы, которые в дальнейшем могут пригодится при обращении в суд.

10.01.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На ваше усмотрение - можете договориться в досудебном порядке, можете обратиться в суд. Компенсация зависит от обстоятельств дела и нанесенного морального, материального вреда.

Напоминаю, что кроме того, вы имеете право обратиться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП.

10.01.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Характер травм такой: меня перелом ноги. В гипсе 3-4 месяца, повреждение менисков. У сына перелом ноги, проведена операция, сейчас в гипсе, затем повторная операция (удаление спиц), восстановление. У дочки и мужа ссадины и ушибы.

10.01.2020, 17:37

Лариса, все документы, которые подтверждают характер полученных травм должны быть собраны у Вас на руках, а также квитанции, подтверждающие затраты на лечение. Плюс дополнительные документы, в каждом случае перечень индивидуален.

10.01.2020, 17:39

Вред здоровья установить должен судмедэксперт, от этого и пляшите.

10.01.2020, 17:40

Ув. Лариса, исходя из указанных травм, могу предположить что СМЭ установит Вам и сыну средней тяжести вред здоровью, а мужу и дочке легкий вред. Конечно всегда лучше о компенсации договариваться, но если виновник ДТП будет отказываться, то придется подавать иск в суд. Если приобретали какие-либо лекарства или средства реабилитации, то необходимо сохранять (для суда) все врачебные назначения и чеки.

10.01.2020, 18:29