Белгород, 10.01.2020, 19:04

Вопросы пенсионных выплат - повышение на крайнем севере и расчет компенсации страховой части

Вопрос №16763129 из г. Белгород
опубликован 10.01.2020, 19:04
1.Сообщите пожалуста, согласно КАКОГО закона в 2020 г повышается пенсия на сумму 2.843.13 эа ВЫРАБОТАННЫЙ стаж в районах крайнего севера. 2.Как провильнее посчитать компенсацию страховой части пенсии - увеличить на 6. 6 или 1.066 % ? На данный момент проживаю в бепгородской обл с 2004 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Получателям северных пенсий положена дополнительная прибавка - для них действует увеличенный размер фиксированной выплаты, то есть базовой части пенсии по старости. Величина этой прибавки в 2020 году такова:

2843,13 рублей - для тех, кто проработал 15 лет на Крайнем Севере,

1705,88 рублей - для тех, кто проработал 20 лет на местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Эта прибавка полагается пенсионеру независимо от того, продолжает ли он жить на севере или переехал в другие регионы.

Когда принимали закон № 350-ФЗ от 03.10.18 г., при определении процента индексации ориентировались на величину средней прибавки к пенсии.

В течение 2019-2024 гг. пенсионные выплаты должны расти ежегодно на 1000 рублей. Чтобы обеспечить такую прибавку в 2020 году, утвердили коэффициент индексации — 1,066, что соответствует повышению на 6,6%.

Для каждого пенсионера сумму прибавки будут определять индивидуально. Она будет зависеть от того, сколько гражданин получал в прошлом году. Каждый может самостоятельно рассчитать, на сколько увеличится его страховая выплата в январе 2020 г.

Чтобы узнать размер пенсии с 01.01.2020 г., нужно умножить величину прошлогодней выплаты на 1,066.

При этом при расчете нужно использовать непосредственно пенсионную выплату и не учитывать различные надбавки (ЕДВ, соц. доплату до прожиточного минимума и так далее).

10.01.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Задайте на сайте ВИП вопрос и Вам предоставят ссылки на нормы действующего законодательства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 21:29

1, 066 * на 20000 т.р = 2.132 р - эта формула верная. Надо умножать на коэффициент 1.066, а не на 6.6.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

п. 4 ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

11.01.2020, 23:35

Максим Викторович!, Спасибо большое. Я еще спрашивала, а на какой закон ссылаться? Пенсионный фонд нашего города отказал начислять эту величину прибавки.

Сумма размера индекации 1, 066 * на 20000 т.р = 2.132 р и 6.6%* на 20.000 тр = 1.320 р получается разная, почему?

10.01.2020, 21:28