Как долг перед приставами может повлиять на новую работу?
Ситуация такая: есть долг у приставов, в размере 30 000...
Я его не оплачиваю, так как не работаю, платить нечем, в декрете сидела. Сейчас нашла работу, собираюсь устраиваться. Скажите пожалуйста, исполнительный лист сразу придёт на работу? Или через какое-то время? Или вообще не придёт? Зар плату получу, пусть конечно снимают долг, без проблем... Лиж бы только исполнительный лист не пришёл...
Согласно п. 5 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" именно на Вас лежит обязанность незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов. Естественно, исполнительный лист после Вашего уведомления судебного пристава-исполнителя придет Вашему работодателю по новому месту работы.
Хотелось бы напомнить, что в соответствии с п. 1 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях