Как защитить свои права - могу ли я запретить продажу машины, на которую я взяла кредит, если мы с мужем не живем вместе?
Запретить продажу машины вы не сможете. Согласие супруги презюмируется, письменное согласие не требуется. Советую подать иск о взыскании с мужа 1/2 доли стоимости машины, это можно сделать в браке.
А иск о взыскании 1/2 стоимости машины надо подавать заранее или уже после продажи... потому что я не узнаю, когда ссстоится продажа... может быть через год?
Можно сейчас уже подать, не надо ждать продажи машины.
Ещё вопрос, а стоимость машины как будет определяться? По той сумме, сколько она стоила при покупке и + % кредита или по независимой экспертизе? (это суд назначает?)
Здравствуйте, Татьяна
Будет по рыночной цене на момент подачи иска. Для определения суммы иска вы можете взять рыночную стоимость вашей машины самостоятельно.