Ржев, 10.01.2020, 21:17

Как защитить свои права - могу ли я запретить продажу машины, на которую я взяла кредит, если мы с мужем не живем вместе?

Вопрос №16763753 из г. Саратов
опубликован 10.01.2020, 21:17
Мы с мужем в браке... пока (играет ли это какую-то роль для моего вопроса?) ...но живём отдельно... он хочет продать машину, на которую я брала кредит... но он уже погашен. Могу ли я как-то повлиять и запретить ему продать машину без моего согласия? Подать иск в суд? А решение суда передаётся в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретить продажу машины вы не сможете. Согласие супруги презюмируется, письменное согласие не требуется. Советую подать иск о взыскании с мужа 1/2 доли стоимости машины, это можно сделать в браке.

10.01.2020, 21:24

А иск о взыскании 1/2 стоимости машины надо подавать заранее или уже после продажи... потому что я не узнаю, когда ссстоится продажа... может быть через год?

10.01.2020, 21:29

Можно сейчас уже подать, не надо ждать продажи машины.

10.01.2020, 21:31

Ещё вопрос, а стоимость машины как будет определяться? По той сумме, сколько она стоила при покупке и + % кредита или по независимой экспертизе? (это суд назначает?)

10.01.2020, 21:35

Здравствуйте, Татьяна

Будет по рыночной цене на момент подачи иска. Для определения суммы иска вы можете взять рыночную стоимость вашей машины самостоятельно.

10.01.2020, 23:42