Врачи на призывной комиссии - перевод или исполнение государственной обязанности?

Вопрос №16763975 из г. Тверь
опубликован 10.01.2020, 22:27

Направление врача из поликлиники на работу в призывную комиссию считается переводом или исполнением государственной обязанности? Если последнее, то могут ли направить на срок 3 месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, предусмотрена обязанность руководителей медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения выделять специалистов (врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием) по заявке начальника отдела военного комиссариата.

Из ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в данном случае речь идет об исполнении предусмотренной законодательством обязанности. Однако заявка приходит не к конкретному врачу (в результате чего возникла бы его обязанность как гражданина), а в учреждение здравоохранения. Далее врач выполняет распоряжение руководства медицинской организации. Актуальным является вопрос о том, какие меры принуждения можно применить к сотруднику, который уклоняется от исполнения этого распоряжения. В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. О возложенных на врача трудовых обязанностях можно говорить, только если данные обязанности зафиксированы в соглашении между сотрудником и работодателем. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации работы по оформлению кадровых документов. Как быть, если сотрудник медицинского учреждения просит работодателя возместить затраты на проезд к месту нахождения военного комиссариата? В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона N 53-ФЗ гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы возмещаются: — расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья; — расходы на оплату проезда в другую местность и обратно; — командировочные расходы.

10.01.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте,

Перевод маловероятен. Перевод возможен на другую должность, временно, в рамках организации, в которой работник работает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 22:31

Все же тогда что же это? Направление врача поликлиники на работу в призывной комиссии? ! Данные ответы юридически не проясняют вопрос. Пусть не перевод. Может быть тогда перемещение?

Или все же врач направляется на исполнение государственных обязанностей? Такое решение по моей жалобе приняла ГИТ.

И в любом случае как быть со сроками - коли ГИТ не увидела нарушения в направлении врача поликлиники на работу в призывную комиссию на 3 месяца, тогда получается, что это - перемещение.

Коллеги-юристы! ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ ДВА РАЗА В ГОД НАПРАВЛЯЮТСЯ ВРАЧИ ИЗ БОЛЬНИЦ И ПОЛИКЛИНИК НА РАБОИУ В ПРИЗЫВНЫЕ КОМИССИИ!

А вы не знаете, как это называется в соответствии с законом!

11.01.2020, 23:17

Это ничто иное, как исполнение государственных обязанностей.

Не перевод, не перемещение на другое рабочее место.

Максимальный срок исполнения обязанностей законом не ограничен. Возможно направление на все время работы комиссии.

11.01.2020, 23:43

Если это исполнение государственных обязанностей, ПРИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕННЫХ СРОКАМИ (как вы считаете - хоть на годы), то тогда как же быть с трудовым договором, в котором указано четко место работы - поликлиника, отделение и даже номер кабинета, И НЕ УКАЗАНО, что врача поликлиники могут на сколько угодно отправлять на исполнение каких-то гособязанностей?!

Никуда не годятся такие ответы! Причем разнонаправленные, хотя бы сами определитесь!

А вот кадровик в другой поликлинике по своему врачу посчитал это переводом у того же работодателя, но в другое структурное подразделение (т.к. табель отработанного времени ведет комиссариат, а оплачивает поликлиника) и согласовал с работником срок 1 месяц (ст.72), а потом направил другого врача.

КАК ЖЕ ВАС, юристы, ПОНЯТЬ ПОСЛЕ ВСЕХ ОТВЕТОВ?!

12.01.2020, 16:00

Здравствуйте Елена.

Ваш комментарий на ответы юристов.

А вот кадровик в другой поликлинике по своему врачу посчитал это переводом у того же работодателя, но в другое структурное подразделение (т.к. табель отработанного времени ведет комиссариат, а оплачивает поликлиника) и согласовал с работником срок 1 месяц (ст.72), а потом направил другого врача.

КАК ЖЕ ВАС, юристы, ПОНЯТЬ ПОСЛЕ ВСЕХ ОТВЕТОВ?!

Нас не надо понимать. Юристы Вам посоветовали исходя из своего опыта и практики.

А все зависит от Вашего руководителя поликлиники. Если у Вас нет конфликта, то все будет хорошо для Вас. А если возник конфликт, то выиграет поликлиника. А юристы не желаю Вам проигрыша. Удачи.

12.01.2020, 16:20

Г. Ампилогов!

Ваш ответ "оригинален": оказывается юристы руководствуются своим опытом и своей личной практикой... А как насчет закона и законности? И официальной правоприменительной практики?

Сухой остаток: на мой вопрос о направлении врача поликлиники на работу в призывную комиссию военкомата я получила 4 РАЗНЫХ варианта ответа - это перевод; перемещение; типа командировка; не перевод и не перемещение, а направление на исполнение гособязанностей.

И все это под соусом "а-ля Ампилогов": если работник в чем-то не согласен ("конфликтует"), то ему не видать справедливости...

Чудненько! Надеюсь, что вся лента будет размещена на сайте.

13.01.2020, 05:20

Елена.

Не у юристов проблема с законом.

Закон остается в силе.

Вот он закон.

Это Ваше сообщение.

А вот кадровик в другой поликлинике по своему врачу посчитал это переводом у того же работодателя, но в другое структурное подразделение (т.к. табель отработанного времени ведет комиссариат, а оплачивает поликлиника) и согласовал с работником срок 1 месяц (ст.72), а потом направил другого врача.

А вот у Вас в поликлинике конфликт. Вы бы не стали спрашивать про эту проблему, если бы было все правильно, как в соседней поликлинике.

Вам удачи.

С Новым годом. И всего хорошего в жизни.

13.01.2020, 05:43