Получила пенсию с удержанием в 145 тыс. рублей - что делать дальше?

Вопрос №16764013 из г. Липецк
опубликован 10.01.2020, 22:45

Мне на карту поступила пенсия, почти на 11 тыс. меньше. Поехала в ПФ, где узнала, что удержания идут согласно постановления судебного пристава, который действует по судебному приказу мирового судьи, сумма большая - 145 тысяч. Но я не должник, и с этим Банком у меня нет никаких отношений. Кроме этого мне судьей никакого Приказа не направлялось, чтобы я могла бы обжаловать вовремя. И пристав меня не вызывал, чтобы я могла бы предпринять какие либо действия. Я в ПФ попросила копию этого постановления. Приехала домой, вызвала полицию и письменно объяснила обо всём приехавшим сотрудникам. Что мне делать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

А полицию зачем вызывали? Какое отношение полиция имеет к этому?

Получайте В СУДЕ копию приказа. Восстанавливайте срок и пишите возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ относительно исполнения судебного приказа.

10.01.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

причем здесь полиция?

Нужно получить копию судебного приказа, либо у пристава, либо у мирового судьи. С момента получения у Вас будет 10 дней, чтобы его официально отменить.

Все подробности можно обсудить с юристом на индивидуальной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.01.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В понедельник сразу же в мировом суде пишите возражения относительно исполнения судебного приказа. После этого приказ отменят, а вы осуществит отдельным заявлением поворот исполнения решения суда, и вернёте все удержанное с вас.

10.01.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так в Постановлении пристава, которое уже находится в ПФ на удержание ежемесячно 50% с моей пенсии написано, что судебный приказ вступил в законную силу 06.08.2019 года. Но я на дату 10.01.2020 года ничего об этом не знала. Впереди выходные. В понедельник собираюсь поехать в мировой суд и написать заявление о выдаче мне копию этого Приказа.

10.01.2020, 23:05

Добрый вечер!

Цитата:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При подготовке возражения обязательно укажите, что просите суд восстановить срок давности и просите направить определение об отмене судебного приказа в ФССП для прекращения исполнительного производства.

10.01.2020, 23:09

Приказ можно отменить в течении 10 дней с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ. Не важно, что он вступил в силу. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с возражениями пишите заявление о восстановлении пропущенного срока. Обоснуйте уважительность причины пропуска. Иначе приказ не отменят.

10.01.2020, 23:13

Марина, судя по всему Вы не согласны с судебным приказом. После получения копии судебного приказа напишите заявление об отмене судебного приказа. Так как срок на отмену судебного приказа Вами пропущен, вместе с заявлением подайте ходатайство на восстановление процессуального срока. Если суд сочтет причины пропуска срока на подачу заявления об отмене судебного приказа уважительными, судебный приказ будет отменен. В этом случае ПФР должен будет подать исковое заявление с теми же требованиями по отношению к Вам, и вы получите возможность отстаивать свои интересы в судебном заседании.

10.01.2020, 23:13

Сразу надо писать на его отмену, без выдачи.

10.01.2020, 23:39

Огромное спасибо всем за ответы! Я не только не согласна с судебным приказом, я просто в шоке. Самое интересное, что я сейчас нахожусь на стационарном лечении со сложной гипертонией и болезнью сердца. В момент получения на телефон СМС о поступлении пенсии на карту, я лежала под капельницей. Отпросилась у доктора и поехала в ПФ, а там очередь. Простояла там 3 часа и, вдруг, узнаю про приказ. Я не юрист, инвалид 2 гр., мне 66 лет. Что я, юридически безграмотный человек, могла подумать на тот момент? В первую очередь мне в голову пришла мысль о мошенничестве, и я решила позвонить в полицию. Только теперь я понимаю, что не нужно было этого делать. Еще раз спасибо всем! Счастья вам в новом году!

10.01.2020, 23:52

Спасибо, взаимно! И Вам удачи в решении вопроса!. Вам нужно получить копию приказа в суде и ознакомиться с ним. Возможно, что это Приставы ошибку допустили. Такое случается, когда по однофамильцу возбуждают исполнительное производство. Тогда приказ отменять не нужно, и вопрос нужно решать с приставами, предоставив им документы.

11.01.2020, 00:06

Огромное спасибо всем за ваши ответы! Я прислушалась ко всем вашим рекомендациям, отвезла в суд заявления, возражения. И вот сегодня получила и копию Приказа, и определение об отмене этого Приказа. Суд направил судебному приставу-исполнителю это определение. Я завтра, всё же, поеду к приставу для ускорения разрешения отмены, и там же узнаю, как поступить с, уже удержанной суммой в ПФР. Еще раз спасибо! Вы делаете благое дело простым гражданам, попавших в сложные непредвиденные ситуации, наподобие меня. Успехов вам и здоровья!

22.01.2020, 16:58

Успехов и Удачи Вам!

22.01.2020, 17:02

Рады были помочь. К, сожалению, не все пользователи сайта это понимают. У некоторых потребительское отношение и претензии, если что то не понятно или не такой ответ, как им хотелось бы услышать. Приходилось слышать и грубость и оскорбления. А Вам спасибо за хорошие слова! Вам здоровья и всех благ!

23.01.2020, 00:12