Кому достанется наследство - дочери лишенного родительских прав отца или удочеренной с новой фамилией?
В общем случае - нет.
ГК РФ Статья 1147.
Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Доброе утро, Наталья.
Ваше право на наследование вытекает из установленного судом решения об удочерении. О сохранении отношений усыновлённого ребёнка с одним из родителей или родственника умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребёнка (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).
Здравствуйте!
Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного.