Что будет, если судья будет проявлять явный пристрастный поведение?
Судьи так не будут кричать из окон.
Это бред, такого не может быть.
Судья так не выносит решения.
Чушь полная. Должно соблюсти все процессуальные моменты, а без судебного процесса невозможно наказание. А за такие выкрики у судьи могут быть проблемы.
Вы же знаете, к какому судье идете, указываете приставам фамилию судьи, дату и время рассмотрения дела, по иску кого - к кому, предъявляете паспорт и после этого Вас пристав пропускает, либо ожидаете времени начала заседания, подходит секретарь и ведет с собой всех, кто явился по этому делу. Разве не так?! А хулиганы этой информацией не располагают, поэтому их не пропустят.
Без разницы, уголовное дело или гражданское. Вы знаете, на какой процесс идете, а хулиганы - нет. Они не додумаются ознакомиться со списками тех или иных дел, рассматриваемыми в этот день в суде.
Вы обязаны сказать на какое заседание идёте.
На вахте вас спросят на какое дело вы идёте.
Вероятно, потому что указываете кучу информации: кто вы, к какому судье, на какое дело идёте, каков ваш статус и т.д. Тогда проблем нет. Но у гопников такой информации нет и быть не может.
Это ничего не меняет и не отменяет ответов данных выше мною и не только.
Этого недостаточно. Он должен был подробно узнать цель визита во всех мелочах, чего не было сделано.
Он обязан записат; на какой КОНКРЕТНО процесс вы идёте.
Тогда не нужно ходить в суд, если есть подобные затруднения. Отправляйте представителя.
Судья может видеть всё, что угодно, но решения выносит только по исковым заявлениям, которые официально поступают в суд, где судья работает.
А почему не может быть. Например я судья, сижу в кабинете и вижу в окно что там драка, я открываю окно и кричу им "10 лет строгого с конфискации имущества в пользу потерпевшего" .
С процессуальной точки зрения это не повлечет никаких последствий и, кроме того, сразу возникнут вопросы о вменяемости такого персонажа.
Здравствуйте, крики из окна не имеют никаких правовых последствий и не важно, кто кричит, судья, прокурор, или сам Президент.
Есть слово судебный ПРОЦЕСС, в нем определенный порядок действий.
Это не имеет значение, а вот к судье будут вопросы почти наверняка.
Судья руководствуется инструкциями и правилами, установленными в суде, в котором он работает. У каждого суда есть подсудность и суд не вправе рассматривать все дела без исключения. Суд рассматривает иски поступившие официально в суд и если дело находится в пределах установленной подсудности и подведомственности.
А почему не повлечет и почему возникнут вопросы о вменяемости? Я увидела преступление, сказала 10 лет строго с конфискации имущества в пользу потерпевшего. Преступление есть, наказание тоже есть.
Потому, что решение или приговор выносятся с соблюдением определенных процессуальных норм, а крики из окна таковыми не являются.
Это поведение не судьи, а базарной бабки.
Потому что надо соблюсти закон, иначе это будет произвол.
По поводу процессуального процесса, если особый порядок то там и процесса нет, сразу приговор.
Вы неправильно трактуете Главу 40 УПК РФ. Если есть дело, есть и процесс.
Судебное заседание все равно проводится. Просто без исследования доказательств (ст. 316 УПК РФ).
Все верно, но в любом случае это не выкрик в окно.
Процесс есть, просто он другой.
А в особом порядке заседание проводится но там только по личности подсудимой.
А по поводу выкрика, так может хулиганы хоть так испугаются и убегут.
Да, это может предотвратить правонарушение.
Подобные меры реагирования, во-первых, не являются обязательными для судьи (судья не сотрудник полиции), во-вторых, не влекут привлечения к уголовной ответственности за содеянное, ибо в любом уголовном деле масса индивидуальных нюансов. Не говоря уже о стадии предварительного расследования (дознание либо следствие, в зависимости от вмененных статей Особенной части УК РФ). Такие дела.
Это вполне возможно.
Может испугаются, а может и нет. Не всегда окрики помогают.
Может и так, но это недостойно самого статуса судьи! Есть и другие способы спугнуть хулиганов.
Но если хулиганы видят что им судья кричит из здания суда то тут ведь они точно испугаются, они ведь не будут кричать ему что сейчас к тебе в кабинет поднимемся и покажем.
А как поймет хулиган, что ему кричит именно судья, у человека на лице не написано, к какой профессии он относится. Не всегда судья в мантии.
Вы давно из дома выходили?
Ни один хулиган не испугается крика судьи!
А вот судья после такого выкрика лишится своего поста и может сесть сам за превышение должностных полномочий.
Хулиганы сейчас бывают всякие, могут и не испугаться.
Далеко не факт. Это не стоит того, чтобы ставить под удар свой статус судьи и свою работу.
А хулиганы могут крикнуть ему что сейчас к тебе в кабинет поднимемся и покажем.
Могут крикнуть что угодно, но их просто скрутят на контрольно-пропускном пункте в суде и тут же вызовут полицию.
Если они без мозгов совсем, то могут.
А как на КПП в суде узнают что они крикнули и идут именно к судье?
Это не важно. Они хотят прорваться и искать. Этаж они уже точно знают, будут обхаживать, если б смогли.
Они на КПП ничего узнавать не будут. Без паспортов не пропустят.
Прилегающая территория под видеонаблюдением. Без паспорта, прохождения металлодетектора приставы их не пустят.
Их задержит дежурный.
А если они по паспорту пройдут в суд и металлоискатель пройдут?
Так у них спросят к кому они идут, в какой кабинет и по какому вопросу.
То судья нажмёт кнопочку и вызовет полицию.
Ну так они скажут что нибудь.
Они не смогут ничего сказать совершенно точно. Так что, это бесполезный вариант.
Номер дела спросят, фамилии сторон.
А почему не смогут сказать совершенно точно. Например на личный прием к судье.
В судах обеспечивают охрану судебные приставы по ОУПДС, для того чтобы пройти к судье необходим паспорт, пройти досмотр, а рамка металодетектора настроена на 10 грамм. Назвать номер кабинета и как правило дело (но не во всех судах)
Личный прием судьи если и ведут то в определенные дни и время.
Так они не знают - к какому судье идти. Кроме того, есть чёткие приёмные часты, а металлоискатель - очень чувствительный и ничего не получится пронести.
Если в кабинете будут бузить, у судьи есть специальная кнопка.
То есть если даже предположить что они пройдут в кабине судьи и будут на судью наезжать то он или секретарь кнопку нажмет?
До судьи не проберутся, секретарь кнопку нажмёт.
Не пройдут они к судье вообще, если не участники процесса. Приставы их не пропустят, тем более, что у приставов есть обзор за происходящим на прилегающей территории.
Они не дойдут до судьи и даже до секретаря, если они не участники процесса. В любом случае.
Я не участница процесса, но я прохожу когда хожу на открытые судебные заседания.
А при чем тут иск? Я хожу на уголовные дела и дела об АП.
Так я когда в 1 раз пришла в суд я тоже не знала, говорила на какое нибудь дело.
Но паспорт же у Вас проверили, наверняка связались с секретарями с/з и только - после этого пропустили.
Не правильно поступил пристав, пропустив вас.
Всё правильно. Но если вас пропустили, то пристав поступил неправильно.
Нет, у меня проверили паспорт, я сказала на какое нибудь открытое судебное заседание, и все меня пропустили. Я походила по суду спрашивала что да как, в канцелярию ходила, потом уже начала на стенде смотреть, потом уже на сайте суда.
По всей видимости, у приставов (ООУПДС) в отношении Вас не закралось никаких подозрений. Тем более, что Вы удостоверили свою личность. Но пристав так поступать не должен.
Пристав нарушил инструкцию.
Если вы не сказали - на какой именно процесс идёте, то это навело бы на подозрения. Так что, пристав поступил неправильно.
Но я паспорт показала. Они спросили кто судья я сказала не знаю мне на какое нибудь открытое судебное заседание, знаете какое нибудь.
Скорее всего это в дальнейшем может повлечь отвод судье, если дело попадет к нему.
Большинство заседаний - открытые. Должны были вызвать секретаря с/з, который проводил бы Вас в зал заседания.
Пристава за такое могут даже уволить.
И что? То, что вы знаете, к какому судье идёте - ещё не основание пускать вас внутрь.
При чем тут отвод судьи? А до зала судебного заседания я могу сама дойти, потом я стала заходить в кабинет где секретарь сидит и спрашивать там.
Поражаюсь работе Ваших приставов. Интересно было бы посмотреть, как они отреагируют, если Ваш приход совпадет с прибытием председателя суда!
Судья не при чем, это ошибка пристава.
Судья тут вообще не при чём. Вопрос к приставам, не более того.
Так он же нечего не нарушил, документы проверил, по металлоискателю я чистая.
По поводу "Если вы не сказали - на какой именно процесс идёте, то это навело бы на подозрения. Так что, пристав поступил неправильно." а я от куда знаю на какое я дело, я не обязана на сайте суда смотреть дело и запоминать к тому же я тогда в первый раз пришла. Да и мне на любой дело лишь бы открытое было.
Обязаны и посмотреть, и запомнить и удачи вам.
У них работа такая: смотреть и запоминать.
Нет я не обязана смотреть и запоминать, тем более запоминать может у меня память плохая и вообще я инвалид.
А если я просто поглазеть пришла на открытый процесс?
Тогда вам должно знать и помнить:
1. Какое дело
2. Стороны по делу
3. Время рассмотрения дела
4. Кто судья.
Если кто-то идет со мной в качестве слушателя, я заранее зайду к судье и предупрежу об этом. Если Вы пришли самостоятельно, Вы можете и не узнать, что процесс прошел. Если дело давнее, секретарь соберет участников, отведет в зал или в кабинет, а Вы и не узнаете, что заседание состоялось.
А что значит "Если кто-то идет со мной в качестве слушателя, я заранее зайду к судье и предупрежу об этом. Если Вы пришли самостоятельно, Вы можете и не узнать, что процесс прошел. Если дело давнее, секретарь соберет участников, отведет в зал или в кабинет, а Вы и не узнаете, что заседание состоялось." ?
А то и означает, что не место посторонним в суде. Даже если заседание открытое, кому понравится, что в процессе появился кто-то с улицы.
Значит, что посторонним негоже шляться по судам. Даже не всех пустят в качестве слушателя, мало ли что.
А если я иду в качестве слушателя? Вот шла шла по улице и решила зайти в суд посмотреть судебное заседание.
Не приветствуется это ни истцами, ни ответчиками, ни третьими лицами. Равно как потерпевшими, подсудимыми и представителем обвинения.
Во-первых, процесс может быть закрытым. Кроме того, сами стороны в процессе могут быть против этого.
Но это мое право прийти посмотреть.
Ваше право прийти и посмотреть, а их право - отказать вам в этом праве.
Просто поприсутствовать на судебном заседании разрешено, если будете сидеть тихо и только слушать и смотреть.
А как они откажут то? И что тут плохого.
Можете присутствовать на любом судебном процессе, если оно открытое. Только без права голоса.
Стороны заявят, что против сторонних слушателей. Но если даже и пустят - должны там вести себя как в могиле, то есть - ТИХО
Ну я с улицы прихожу в суд смотреть меня пускают.
Обязаны запускать. Ведь судопроизводство у нас гласное, за исключением ограниченного перечня случаев, установленных законом.
Ну у вас судёнышко маленькое, дел немного, вас уже знают
Вот и пускают без проблем
По поводу "Судья может видеть всё, что угодно, но решения выносит только по исковым заявлениям, которые официально поступают в суд, где судья работает." при чем тут иски когда в вопросе речь идет про уголовные дела.
Действительно не понятно причем здесь иск, когда в вопросе речь идет про уголовные дела.
Уголовные дела начинают свою жизнь в следственном комитете или следственном отделе полиции. Проводится тщательное расследование, выносится обвинительное заключение и только потом дело передается в суд. И не в любой суд, а именно по подведомственности (районный суд или мировой) в том районе, где совершено преступление.
А что значит "судёнышко маленькое, дел немного, вас уже знают" ?
Приставы к Вам уже привыкли, они Вас знают, визуально идентифицируют, поэтому - могут и пропустить, что не есть - правильно.
Значит, что суд маленький, загрузки мало и вас там все знают, а потому и пускают без проблем
А почему не правильно то? Я имею право ходить на открытые заседания.
Вопрос не в ограничении чьих-либо прав на посещение судебного заседания. Суть проблемы в деятельности приставов. С учетом нашей сегодняшней обстановки /угрозы терроизма и т.п./ не должна притупляться бдительность у соответствующих сотрудников.
Можете, конечно, но тут дело, скорее в работе приставов. Хотя сами суди могут быть и не против, чтобы вы приходили.