LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 11.01.2020, 05:19

Что будет, если судья будет проявлять явный пристрастный поведение?

Вопрос №16764504 из г. Киров
опубликован 11.01.2020, 05:19
Что в этом случае будет если судья будет так делать? Если например он увидел ДТП из окна суда, открыл окно и крикнул водителям "5 суток ареста " или он увидел драку открыл окно и выкрикнул "10 лет строгого " .
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи так не будут кричать из окон.

11.01.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это бред, такого не может быть.

11.01.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судья так не выносит решения.

11.01.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Чушь полная. Должно соблюсти все процессуальные моменты, а без судебного процесса невозможно наказание. А за такие выкрики у судьи могут быть проблемы.

11.01.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы же знаете, к какому судье идете, указываете приставам фамилию судьи, дату и время рассмотрения дела, по иску кого - к кому, предъявляете паспорт и после этого Вас пристав пропускает, либо ожидаете времени начала заседания, подходит секретарь и ведет с собой всех, кто явился по этому делу. Разве не так?! А хулиганы этой информацией не располагают, поэтому их не пропустят.

13.01.2020, 10:36

Без разницы, уголовное дело или гражданское. Вы знаете, на какой процесс идете, а хулиганы - нет. Они не додумаются ознакомиться со списками тех или иных дел, рассматриваемыми в этот день в суде.

13.01.2020, 10:55

Вы обязаны сказать на какое заседание идёте.

13.01.2020, 11:07

На вахте вас спросят на какое дело вы идёте.

13.01.2020, 11:08

Вероятно, потому что указываете кучу информации: кто вы, к какому судье, на какое дело идёте, каков ваш статус и т.д. Тогда проблем нет. Но у гопников такой информации нет и быть не может.

14.01.2020, 00:39

Это ничего не меняет и не отменяет ответов данных выше мною и не только.

14.01.2020, 00:39

Этого недостаточно. Он должен был подробно узнать цель визита во всех мелочах, чего не было сделано.

14.01.2020, 00:45

Он обязан записат; на какой КОНКРЕТНО процесс вы идёте.

15.01.2020, 15:19

Тогда не нужно ходить в суд, если есть подобные затруднения. Отправляйте представителя.

15.01.2020, 16:18

Судья может видеть всё, что угодно, но решения выносит только по исковым заявлениям, которые официально поступают в суд, где судья работает.

15.01.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему не может быть. Например я судья, сижу в кабинете и вижу в окно что там драка, я открываю окно и кричу им "10 лет строгого с конфискации имущества в пользу потерпевшего" .

11.01.2020, 07:27

С процессуальной точки зрения это не повлечет никаких последствий и, кроме того, сразу возникнут вопросы о вменяемости такого персонажа.

11.01.2020, 07:37

Здравствуйте, крики из окна не имеют никаких правовых последствий и не важно, кто кричит, судья, прокурор, или сам Президент.

11.01.2020, 07:37

Есть слово судебный ПРОЦЕСС, в нем определенный порядок действий.

11.01.2020, 07:45

Это не имеет значение, а вот к судье будут вопросы почти наверняка.

11.01.2020, 11:13

Судья руководствуется инструкциями и правилами, установленными в суде, в котором он работает. У каждого суда есть подсудность и суд не вправе рассматривать все дела без исключения. Суд рассматривает иски поступившие официально в суд и если дело находится в пределах установленной подсудности и подведомственности.

15.01.2020, 19:21

А почему не повлечет и почему возникнут вопросы о вменяемости? Я увидела преступление, сказала 10 лет строго с конфискации имущества в пользу потерпевшего. Преступление есть, наказание тоже есть.

11.01.2020, 07:38

Потому, что решение или приговор выносятся с соблюдением определенных процессуальных норм, а крики из окна таковыми не являются.

11.01.2020, 07:41

Это поведение не судьи, а базарной бабки.

11.01.2020, 07:46

Потому что надо соблюсти закон, иначе это будет произвол.

11.01.2020, 11:16

По поводу процессуального процесса, если особый порядок то там и процесса нет, сразу приговор.

11.01.2020, 08:42

Вы неправильно трактуете Главу 40 УПК РФ. Если есть дело, есть и процесс.

11.01.2020, 08:49

Судебное заседание все равно проводится. Просто без исследования доказательств (ст. 316 УПК РФ).

11.01.2020, 08:51

Все верно, но в любом случае это не выкрик в окно.

11.01.2020, 09:33

Процесс есть, просто он другой.

11.01.2020, 11:39

А в особом порядке заседание проводится но там только по личности подсудимой.

А по поводу выкрика, так может хулиганы хоть так испугаются и убегут.

11.01.2020, 09:40

Да, это может предотвратить правонарушение.

11.01.2020, 09:45

Подобные меры реагирования, во-первых, не являются обязательными для судьи (судья не сотрудник полиции), во-вторых, не влекут привлечения к уголовной ответственности за содеянное, ибо в любом уголовном деле масса индивидуальных нюансов. Не говоря уже о стадии предварительного расследования (дознание либо следствие, в зависимости от вмененных статей Особенной части УК РФ). Такие дела.

11.01.2020, 09:46

Это вполне возможно.

11.01.2020, 09:46

Может испугаются, а может и нет. Не всегда окрики помогают.

11.01.2020, 09:49

Может и так, но это недостойно самого статуса судьи! Есть и другие способы спугнуть хулиганов.

11.01.2020, 11:42

Но если хулиганы видят что им судья кричит из здания суда то тут ведь они точно испугаются, они ведь не будут кричать ему что сейчас к тебе в кабинет поднимемся и покажем.

11.01.2020, 10:04

А как поймет хулиган, что ему кричит именно судья, у человека на лице не написано, к какой профессии он относится. Не всегда судья в мантии.

11.01.2020, 10:17

Вы давно из дома выходили?

Ни один хулиган не испугается крика судьи!

А вот судья после такого выкрика лишится своего поста и может сесть сам за превышение должностных полномочий.

11.01.2020, 10:19

Хулиганы сейчас бывают всякие, могут и не испугаться.

11.01.2020, 10:38

Далеко не факт. Это не стоит того, чтобы ставить под удар свой статус судьи и свою работу.

11.01.2020, 11:43

А хулиганы могут крикнуть ему что сейчас к тебе в кабинет поднимемся и покажем.

11.01.2020, 12:19

Могут крикнуть что угодно, но их просто скрутят на контрольно-пропускном пункте в суде и тут же вызовут полицию.

11.01.2020, 12:20

Если они без мозгов совсем, то могут.

11.01.2020, 15:20

А как на КПП в суде узнают что они крикнули и идут именно к судье?

11.01.2020, 12:25

Это не важно. Они хотят прорваться и искать. Этаж они уже точно знают, будут обхаживать, если б смогли.

11.01.2020, 12:31

Они на КПП ничего узнавать не будут. Без паспортов не пропустят.

11.01.2020, 12:32

Прилегающая территория под видеонаблюдением. Без паспорта, прохождения металлодетектора приставы их не пустят.

11.01.2020, 13:41

Их задержит дежурный.

11.01.2020, 15:20

А если они по паспорту пройдут в суд и металлоискатель пройдут?

11.01.2020, 21:11

Так у них спросят к кому они идут, в какой кабинет и по какому вопросу.

11.01.2020, 21:12

То судья нажмёт кнопочку и вызовет полицию.

12.01.2020, 07:53

Ну так они скажут что нибудь.

11.01.2020, 21:19

Они не смогут ничего сказать совершенно точно. Так что, это бесполезный вариант.

11.01.2020, 21:46

Номер дела спросят, фамилии сторон.

12.01.2020, 07:54

А почему не смогут сказать совершенно точно. Например на личный прием к судье.

11.01.2020, 22:10

В судах обеспечивают охрану судебные приставы по ОУПДС, для того чтобы пройти к судье необходим паспорт, пройти досмотр, а рамка металодетектора настроена на 10 грамм. Назвать номер кабинета и как правило дело (но не во всех судах)

Личный прием судьи если и ведут то в определенные дни и время.

11.01.2020, 22:21

Так они не знают - к какому судье идти. Кроме того, есть чёткие приёмные часты, а металлоискатель - очень чувствительный и ничего не получится пронести.

11.01.2020, 23:03

Если в кабинете будут бузить, у судьи есть специальная кнопка.

12.01.2020, 07:55

То есть если даже предположить что они пройдут в кабине судьи и будут на судью наезжать то он или секретарь кнопку нажмет?

13.01.2020, 10:26

До судьи не проберутся, секретарь кнопку нажмёт.

13.01.2020, 10:28

Не пройдут они к судье вообще, если не участники процесса. Приставы их не пропустят, тем более, что у приставов есть обзор за происходящим на прилегающей территории.

13.01.2020, 10:30

Они не дойдут до судьи и даже до секретаря, если они не участники процесса. В любом случае.

14.01.2020, 00:38

Я не участница процесса, но я прохожу когда хожу на открытые судебные заседания.

13.01.2020, 10:32

А при чем тут иск? Я хожу на уголовные дела и дела об АП.

13.01.2020, 10:49

Так я когда в 1 раз пришла в суд я тоже не знала, говорила на какое нибудь дело.

13.01.2020, 11:00

Но паспорт же у Вас проверили, наверняка связались с секретарями с/з и только - после этого пропустили.

13.01.2020, 11:03

Не правильно поступил пристав, пропустив вас.

13.01.2020, 11:08

Всё правильно. Но если вас пропустили, то пристав поступил неправильно.

14.01.2020, 00:40

Нет, у меня проверили паспорт, я сказала на какое нибудь открытое судебное заседание, и все меня пропустили. Я походила по суду спрашивала что да как, в канцелярию ходила, потом уже начала на стенде смотреть, потом уже на сайте суда.

13.01.2020, 11:12

По всей видимости, у приставов (ООУПДС) в отношении Вас не закралось никаких подозрений. Тем более, что Вы удостоверили свою личность. Но пристав так поступать не должен.

13.01.2020, 11:24

Пристав нарушил инструкцию.

13.01.2020, 11:40

Если вы не сказали - на какой именно процесс идёте, то это навело бы на подозрения. Так что, пристав поступил неправильно.

14.01.2020, 00:42

Но я паспорт показала. Они спросили кто судья я сказала не знаю мне на какое нибудь открытое судебное заседание, знаете какое нибудь.

13.01.2020, 11:29

Скорее всего это в дальнейшем может повлечь отвод судье, если дело попадет к нему.

13.01.2020, 11:32

Большинство заседаний - открытые. Должны были вызвать секретаря с/з, который проводил бы Вас в зал заседания.

13.01.2020, 11:33

Пристава за такое могут даже уволить.

13.01.2020, 11:41

И что? То, что вы знаете, к какому судье идёте - ещё не основание пускать вас внутрь.

14.01.2020, 00:43

При чем тут отвод судьи? А до зала судебного заседания я могу сама дойти, потом я стала заходить в кабинет где секретарь сидит и спрашивать там.

13.01.2020, 11:34

Поражаюсь работе Ваших приставов. Интересно было бы посмотреть, как они отреагируют, если Ваш приход совпадет с прибытием председателя суда!

13.01.2020, 11:40

Судья не при чем, это ошибка пристава.

13.01.2020, 11:41

Судья тут вообще не при чём. Вопрос к приставам, не более того.

14.01.2020, 00:44

Так он же нечего не нарушил, документы проверил, по металлоискателю я чистая.

13.01.2020, 12:07

По поводу "Если вы не сказали - на какой именно процесс идёте, то это навело бы на подозрения. Так что, пристав поступил неправильно." а я от куда знаю на какое я дело, я не обязана на сайте суда смотреть дело и запоминать к тому же я тогда в первый раз пришла. Да и мне на любой дело лишь бы открытое было.

15.01.2020, 14:46

Обязаны и посмотреть, и запомнить и удачи вам.

15.01.2020, 15:20

У них работа такая: смотреть и запоминать.

15.01.2020, 16:18

Нет я не обязана смотреть и запоминать, тем более запоминать может у меня память плохая и вообще я инвалид.

15.01.2020, 16:16

А если я просто поглазеть пришла на открытый процесс?

15.01.2020, 16:46

Тогда вам должно знать и помнить:

1. Какое дело

2. Стороны по делу

3. Время рассмотрения дела

4. Кто судья.

15.01.2020, 16:47

Если кто-то идет со мной в качестве слушателя, я заранее зайду к судье и предупрежу об этом. Если Вы пришли самостоятельно, Вы можете и не узнать, что процесс прошел. Если дело давнее, секретарь соберет участников, отведет в зал или в кабинет, а Вы и не узнаете, что заседание состоялось.

15.01.2020, 17:21

А что значит "Если кто-то идет со мной в качестве слушателя, я заранее зайду к судье и предупрежу об этом. Если Вы пришли самостоятельно, Вы можете и не узнать, что процесс прошел. Если дело давнее, секретарь соберет участников, отведет в зал или в кабинет, а Вы и не узнаете, что заседание состоялось." ?

15.01.2020, 17:29

А то и означает, что не место посторонним в суде. Даже если заседание открытое, кому понравится, что в процессе появился кто-то с улицы.

15.01.2020, 18:37

Значит, что посторонним негоже шляться по судам. Даже не всех пустят в качестве слушателя, мало ли что.

15.01.2020, 19:10

А если я иду в качестве слушателя? Вот шла шла по улице и решила зайти в суд посмотреть судебное заседание.

15.01.2020, 17:30

Не приветствуется это ни истцами, ни ответчиками, ни третьими лицами. Равно как потерпевшими, подсудимыми и представителем обвинения.

15.01.2020, 18:42

Во-первых, процесс может быть закрытым. Кроме того, сами стороны в процессе могут быть против этого.

15.01.2020, 19:11

Но это мое право прийти посмотреть.

15.01.2020, 18:56

Ваше право прийти и посмотреть, а их право - отказать вам в этом праве.

15.01.2020, 19:12

Просто поприсутствовать на судебном заседании разрешено, если будете сидеть тихо и только слушать и смотреть.

15.01.2020, 19:18

А как они откажут то? И что тут плохого.

15.01.2020, 19:14

Можете присутствовать на любом судебном процессе, если оно открытое. Только без права голоса.

15.01.2020, 19:17

Стороны заявят, что против сторонних слушателей. Но если даже и пустят - должны там вести себя как в могиле, то есть - ТИХО:)

15.01.2020, 19:19

Ну я с улицы прихожу в суд смотреть меня пускают.

15.01.2020, 19:21

Обязаны запускать. Ведь судопроизводство у нас гласное, за исключением ограниченного перечня случаев, установленных законом.

15.01.2020, 19:25

Ну у вас судёнышко маленькое, дел немного, вас уже знают:) Вот и пускают без проблем:)

15.01.2020, 19:55

По поводу "Судья может видеть всё, что угодно, но решения выносит только по исковым заявлениям, которые официально поступают в суд, где судья работает." при чем тут иски когда в вопросе речь идет про уголовные дела.

15.01.2020, 19:22

Действительно не понятно причем здесь иск, когда в вопросе речь идет про уголовные дела.

15.01.2020, 19:25

Уголовные дела начинают свою жизнь в следственном комитете или следственном отделе полиции. Проводится тщательное расследование, выносится обвинительное заключение и только потом дело передается в суд. И не в любой суд, а именно по подведомственности (районный суд или мировой) в том районе, где совершено преступление.

15.01.2020, 19:28

А что значит "судёнышко маленькое, дел немного, вас уже знают" ?

16.01.2020, 03:33

Приставы к Вам уже привыкли, они Вас знают, визуально идентифицируют, поэтому - могут и пропустить, что не есть - правильно.

16.01.2020, 03:58

Значит, что суд маленький, загрузки мало и вас там все знают, а потому и пускают без проблем:)

16.01.2020, 09:30

А почему не правильно то? Я имею право ходить на открытые заседания.

16.01.2020, 04:28

Вопрос не в ограничении чьих-либо прав на посещение судебного заседания. Суть проблемы в деятельности приставов. С учетом нашей сегодняшней обстановки /угрозы терроизма и т.п./ не должна притупляться бдительность у соответствующих сотрудников.

16.01.2020, 06:43

Можете, конечно, но тут дело, скорее в работе приставов. Хотя сами суди могут быть и не против, чтобы вы приходили.

16.01.2020, 09:37