Иркутск, 11.01.2020, 08:11

Как вернуть детей, увезенных бывшим мужем и подделавшим вашу подпись?

Вопрос №16764697 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2020, 08:11
Мой бывший муж увёз моих детей, и поделал мою подпись что я типа дала разрешения на выезд. Что мне делать как вернуть своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, в орган опеки и подать заявление о запрете выезда детей за пределы территории РФ.

Дела подобного рода решаются через суд. Розыскную работу в случае семейного похищения проводят судебные приставы. Поэтому нужно также обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

К сожалению, в случае семейных конфликтов, никто не застрахован от такого поведения одного из родителей. В Российском законодательстве нет уголовного наказания за похищение ребенка одним из родителей. Согласно ст. 61 Семейного кодекса, отец имеет равные права с матерью в отношении детей.

11.01.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если для выезда ему не нужно было разрешение, то подделка подписи большого значения не имеет, так как такая бумага не нужна. Пробуйте работать через полицию для начала.

11.01.2020, 09:13

Так я не лишена родительских прав, и точто бывший муж употребляется алкоголь.

11.01.2020, 08:47

Причем лишение Вас родительских прав? Не совсем понятно. Муж у Вас не лишен родительских права, значит имеет такие же равные с Вами права по отношению к детям.

11.01.2020, 09:03