Необходимо ли расписывать время и результат проверки налогового органа при проверке магазина на выполнение закона о применении ККТ при наличных расчетах? Какие шансы у магазина оспорить действия налогового органа и признать их незаконны
Убедительно прошу Вас ответить на наш вопрос: наш магазин (ПБОЮЛ) за последних полугода уже в четвертый раз проверяет налоговый орган на предмет контроля за исполнением закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов. Первые три проверки ничего не выявили. Во время последней продавец не пробила таки чек (покупатель попросил побыстее его отпустить - очень спешил, она и отпустила его без очереди), составили протокол, но о времени и результате проверки сотрудники в книге учета проверок не расписались и распоряжение (предписание) на проведение проверки в нашем магазине продавцу не предъявили. Законно ли это? И есть ли у нас шансы оспорить их действия и признать их незаконными? Просим вас ответить на наш вопрос по возможности сегодня.
В практике привлечения к административной отвественности как правило имеет значение правильность составления протокола об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП), процедура и сроки привлечения к ответственности и взыскания задолженности. В протоколе, в частности, должна быть сделана запись о разъясненных правах и обязанностях, предусмотренных КоАП (ч.3 ст. 28.2 КоАП). В Вашем случае к отвественности по статьей 14.5 КоАП "Продажа товаров без применения ККМ" может привлекаться только продавец.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях