LSN Messenger
Мурманск, 11.01.2020, 08:17

Правомерны ли действия пристава в списании оплаты ущерба на задолженность перед налоговой - что делать, если это произошло со мной?

Вопрос №16764706 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2020, 08:17
Если в кратце - ситуация такая: я условно осужден с иском о возмещении ущерба. Данный иск старательно оплачивал каждый месяц, через приложение госуслуг. Кроме этого исполнительного листа есть еще один от налоговой. Его не платил, как понимаете первичная цель выплатить ущерб и выйти в суд о снятии судимости по половине срока. На днях от инспектора узнаю что что все средства, которые я платил по ущербу в течении всего периода, пристав направил в счет погашения задолженности перед налоговой налоговой. И, как следствие, с формальной точки зрения, истец не получил от меня ни копейки по ущербу. Кроме того, получается что в суд мне выходить тоже не с чем - долг - то не погашен. Законны ли действия пристава в данном случае? Если нет, каковы мои дальнейшие действия? Повторю. Иск я оплачивал самостоятельно через портал госуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы производили оплату на счета службы приставов, на их депозитный счет, то пристав распределил все равномерно.

Нужно было платить ущерб напрямую потерпевшему на его реквизиты

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:36

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

В Вашем случае если ущерб был только материальный, то пристав поступил абсолютно правомерно.

11.01.2020, 08:26

Т.е. назначение платежа при оплате его вообще не волнует?

11.01.2020, 08:33

Здравствуйте,

В Вашем случае получается, что так

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:36

Конечно нет. Пристав распределяет поступления самостоятельно, на основании ст. 111 ФЗ - 229

11.01.2020, 12:11

Так. А как я могу узнать реквизиты получателя? В деле их нет.

11.01.2020, 08:38

Здравствуйте, даже при поступлении денежных средств на общий депозитный счет, они бы распределялись согласно очередности, в первую очередь на погашение ущерба. В вашем случае деньги явно были направлены на налоговую задолженность, а производства не были объедены в сводное по должнику, что является нарушением. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, но деньги из налоговой вернуть не удастся.

11.01.2020, 08:51

Напрямую обратившись к потерпевшему. Адрес в деле есть.

11.01.2020, 12:14

И еще один момент. Деньги не были распределены равномерно. Вся сумма целиком ушла в налоговую.

11.01.2020, 08:39

Это неправомерно. Вам нужно обжаловать действия пристава в порядке ст. 218 КАС. Срок на обжалование - 3 месяца. И в ст. 111 говорится, что возмещение ущерба, причиненного преступлением,-в первую очередь. Не важно, это вред здоровью или нет. Подавайте административное исковое заявление. Но сначала досудебная претензия приставу, дождитесь ответ, и в течении 3 месяцев подавайте иск. Главное, его грамотно составить.

11.01.2020, 12:18