Как вернуть деньги покупателю, если продавец не указал оригинальность товара?
Вчера на авито продала наушники. Нигде не писала, что они оригинальные, потому что не разбираюсь в этом. Приехал покупатель, посмотрел и купил, оплату сделал через Сбербанк онлайн. Теперь просит вернуть деньги, т.к. выяснил, что наушники не оригинальные. Как быть?
Можете и не возвращать деньги, т.к. со своей стороны Вы ничего не нарушили, а Покупатель должен был сам смотреть прежде чем оплачивать. Тем более, что Вы не по почте продавали а он Сам к Вам приезжал.
Отказывайте в требовании.
Добрый день Анастасия! Вопрос спорный, так как покупатель знает где вы проживаете и в случае если он узнает ваши данные, а это не сложно, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и указать, что сумма, которую он вам перевел являлась займом и просит вернуть. В случае, котором я описал возможно взыскание судебных издержек. Более подробно вы можете об этом, задав интересующие вопросы.