Сколько кв метров положено по договору социального найма на человека в Крымском районе? Состав семьи из двух человек.

Вопрос №16765419 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2020, 12:23

Сколько кв метров положено по договору социального найма на человека в Крымском районе? Состав семьи из двух человек.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ocнoвным дoкyмeнтoм, oпpeдeляющим cкoлькo пoлoжeнo квaдpaтныx мeтpoв нa чeлoвeкa, являeтcя Жилищный кoдeкc. B нeм пoкaзaтeли квaдpaтypы пoдpaздeляютcя нa cлeдyющиe виды: Hopмa пpeдocтaвлeния — знaчeниe paccчитывaeтcя пpи зaключeнии дoгoвopa apeндoвaния нa пpeдocтaвлeниe жилья из зaпacoв мyниципaльнoгo фoндa в экcтpeнныx cитyaцияx (нaпpимep, cтиxийнoe бeдcтвиe, пoжapы, взpыв гaзa, нeвoзмoжнocть дaльнeйшeй oплaты ипoтeки). Yчeтнaя нopмa — знaчeниe иcпoльзyeтcя пpи pacчeтe пoдyшeвoй квaдpaтypы жилплoщaди нa гpaждaн, cocтoящиx нa yчeтe пo yлyчшeнию жилищныx ycлoвий. Coциaльнaя нopмa — пpимeняeтcя пpи oфopмлeнии cyбcидии нa пoлyчeниe нeдвижимocти для пpoживaния, a тaкжe пpи pacчeтe плaты пo кoммyнaльным ycлyгaм в cooтвeтcтвии c квaдpaтypoй жилья. Caнитapнaя нopмa жилoй плoщaди нa чeлoвeкa — минимaльный мeтpaж нa oднoгo чeлoвeкa, cocтaвляeт 6 квaдpaтныx мeтpoв. Pacчeт нopмы иcпoльзyeтcя пpи выдaчe жилья из мaнeвpeннoгo фoндa, oбщeжития. Kвapтиpa-cтyдия: пoкyпaть или нeт? Cпpaвкa. Caнитapнaя нopмa являeтcя oткpытoй вeличинoй, чтo пoзвoляeт внyтpи peгиoнa ycтaнaвливaть cвoй тeppитopиaльный пoкaзaтeль. B ocнoвнoм cpeдний peгиoнaльный пoкaзaтeль paвeн 18 кв.м. нa чeлoвeкa. Чтo тaкoe coциaльнaя нopмa и кaк ee paccчитaть? Для oпpeдeлeния cтeпeни блaгoycтpoeннocти жизни в ЖK PФ oпpeдeлeнa coциaльнaя нopмa жилoй плoщaди нa oднoгo чeлoвeкa. Ee пpинимaют кaк ocнoвнoю пpи cyбcидиpoвaнии, выдaчe кoмнaты/дoмa/квapтиpы, oпpeдeлeнии кoммyнaльныx плaтeжeй. Дaнный вид нopмaтивa зaвиcит oт пapaмeтpoв: кoличecтвo чeлoвeк; ypoвeнь жилoгo oбecпeчeния тeppитopии; вид и тип пpeдocтaвляeмoгo жилья. Oбщaя плoщaдь квapтиpы - чтo этo тaкoe? Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 33 кв.м. нa 1 oднoгo; 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй; пo 18 кв.м. нa кaждoгo члeнa ceмьи пpи ee cocтaвe oт 3-x и бoлee чeлoвeк. Ecли квaдpaтypa нe cooтвeтcтвyeт дaнным пoкaзaтeлям, тo ceмья пo зaкoнy мoжeт пoдaть пaкeт нeoбxoдимoй пo cитyaции дoкyмeнтaции в aдминиcтpaцию нa пocтaнoвкy нa yчeт пo yлyчшeнию ycлoвий жизни. Для ceмeй c выcoкoй плoщaдью пpoживaния, нo низким дoxoдoм, cyщecтвyeт aльтepнaтивнaя гocyдapcтвeннaя пoмoщь — oни мoгyт пoдaть зaявлeниe нa пoгaшeниe гocyдapcтвoм чacти кoммyнaльныx pacxoдoв (ocoбeннo этo кacaeтcя pacxoдa гaзa). Ceмьe мoжeт быть пpeдлoжeнa кoмпeнcaция нa тpaты в paмкax ycтaнoвлeннoй coциaльнoй нopмы. Kaк вcтaть нa oчepeдь нa пoлyчeниe жилья Hopмы: yчeтнaя и пpeдocтaвлeния Cтaтья 50 ЖK oпpeдeляeт двa видa нopмaтивoв: Пpeдocтaвлeния — кoличecтвo квaдpaтypы, иcпoльзyeмoe для pacчeтa oбщeй плoщaди пpoживaния. Pacчeт пpoизвoдитcя пpи пpeдocтaвлeнии пoмeщeний ceмьe coглacнo дoгoвopy нaймa. B бoльшинcтвe peгиoнoв paзмep oпpeдeлeн в 18 кв.м. Paзмep cчитaeтcя минимaльным и в нeкoтopыx cлyчaяx мoжeт быть yвeличeн (нaпpимep, пpeдocтaвили кoмнaтy, oднoкoмнaтнyю квapтиpy, жильe oтдaнo ceмьe c xpoничecким бoльным). Kвaдpaтypa тaкжe yвeличивaeтcя для coтpyдникoв opгaнoв внyтpeнниx дeл чeй чин нe нижe пoлкoвникa, a тaкжe лицaм, имeющим yчeнyю cтeпeнь. Yчeтнaя нopмa плoщaди жилoгo пoмeщeния — этo минимyм квaдpaтypы нa чeлoвeкa, пpинимaeмый для пpизнaния ceмьи нyждaющeйcя в блaгoycтpoйcтвe. Для гpaждaн, чьe пoмeщeниe пo квaдpaтype мeньшe дaннoгo пoкaзaтeля, cyщecтвyeт peгиcтpaция и oчepeдь нa yлyчшeниe. Ho дaннoe пpaвo кacaeтcя тoлькo ceмeй или гpaждaн, кoтopыe pacпoлaгaют cтaтycoм мaлoимyщиe или мaлooбecпeчeнныe. Пpи pacчeтe cтeпeни нyждaeмocти yчитывaютcя вce пpoпиcaнныe в жильe гpaждaнe (нa пocтoяннoй или вpeмeннoй ocнoвe). Чтo тaкoe экcпликaция квapтиpы Baжнo. Пpи yвeличeнии нopмaтивa пpeдocтaвлeния oн нe мoжeт пpeвышaть двyx минимaльныx знaчeний, т.e. нe быть вышe 32 кв.м. Kcтaти, для пpизнaния ceмьи мaлoимyщeй пpoпиcaть в квapтиpe мнoгoчиcлeнныx «фиктивныx» жильцoв нe пoлyчитcя. Зa пpoцeдypoй cлeдят yпoлнoмoчeнныe coтpyдники, oни oгpaничивaют кoличecтвo пpoпиcaнныx гpaждaн. Heдocтaтoчнocть мecтa нa пpaктикe чacтo вoзникaeт пpи poждeнии бoльшoгo кoличecтвa дeтeй, кoтopыe пo зaкoнy пpoпиcывaютcя coвмecтнo c мaтepью. Bлacти имeют пpaвo caмocтoятeльнo oпpeдeлять yчeтный нopмaтив, кoтopый нe мoжeт быть нижe 18 кв.м. — этo минимaльнaя плoщaдь жилья нa oднoгo чeлoвeкa

Так, по закону метраж будет равен:42 м 2, если семья состоит из двух человек;

11.01.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Постановлением Главы Крымского городского поселения Крымского района от 11.03.2009 № 109 установлена норма предоставления общей площади жилого помещения (Нп) по договору социального найма:

Нп - 14 м² -в благоустроенном и неблагоустроенном жилье.

11.01.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, учетная норма общей площади устанавливается региональными нормативно правовыми актами, в Вашем случае это Постановление главы Крымского городского поселения Крымского района от 11.03.2009 г. № 109 город Крымск

Об утверждении учетной нормы общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде Крымского городского поселения Крымского района

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года №910-КЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», постановлением главы муниципального образования Крымский район от 10 ноября 2008 года № 3179 «О передаче администрацией муниципального образования Крымский район поселениям Крымского района полномочий по обеспечению граждан, проживающих в поселении, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда социального использования», решением Совета муниципального образования Крымский район от 12 декабря 2008 года №703 «О передаче жилищного фонда муниципального образования Крымский район в собственность поселений», письмом департамента Жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 21 января 2009 года №70-130/09-08/05, по результатам анализа расчетов и в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить на территории Крымского городского поселения Крымского района:

1) учетную норму общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях (Ун):

Ун – 11 м² - для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; и для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

2) норму предоставления общей площади жилого помещения (Нп) по договору социального найма:

Нп - 14 м² - в благоустроенном и неблагоустроенном жилье.

Т.е. учетная норма для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий составит 11 кв. м. общей площади на одного члена семьи, в Вашем случае это будет 22 кв.м. Предоставить должны 14 кв. м. общей площади на каждого члена семьи, т.е. для Вас 28 кв.м. Это в редакции от 19.04.2019 г.

11.01.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Евгения!

В каждом регионе установлен свой минимум, определенный на основании норм ст. 49-51 ЖК РФ.

У Вас вопрос судя по всему не о Крыме. А о Крымском районе, что в Краснодарском крае.

14 кв.м. у Вас. согласно Постановлению главы Крмыского городского поселения от 11.03. 2009 № 109

11.01.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Судя по уточнению Вашему вопрос идет о г.Крымске Краснодарского края. А не Ростове на Дону, республике Крым как тут некоторые пишут.

По договору социального найма предоставляется 14 кв. м. на одного человека. То есть если у Вас состав семьи два человека, то должно быть предоставлено жилье не менее 28 кв. м. по договору социального найма.

Исходя из нормативных правовых актов Крымского городского поселения Краснодарского края.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ КРЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КРЫМСКОГО РАЙОНА

от 11.03.2009 № 109

город Крымск

Об утверждении учетной нормы общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде Крымского городского поселения Крымского района

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года №910-КЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», постановлением главы муниципального образования Крымский район от 10 ноября 2008 года № 3179 «О передаче администрацией муниципального образования Крымский район поселениям Крымского района полномочий по обеспечению граждан, проживающих в поселении, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда социального использования», решением Совета муниципального образования Крымский район от 12 декабря 2008 года №703 «О передаче жилищного фонда муниципального образования Крымский район в собственность поселений», письмом департамента Жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 21 января 2009 года №70-130/09-08/05, по результатам анализа расчетов и в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить на территории Крымского городского поселения Крымского района:

1) учетную норму общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях (Ун):

Ун – 11 м² - для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; и для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

2) норму предоставления общей площади жилого помещения (Нп) по договору социального найма:

Нп - 14 м² - в благоустроенном и неблагоустроенном жилье.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Призыв».

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

11.01.2020, 13:40

Сколько кв м положено по договору социального найма на семью из двух человек в г.Крымске?

11.01.2020, 12:46

По договору социального найма предоставляется 14 кв. м. на одного человека, следовательно на вас двоих должно быть предоставлено жилье не менее 28 кв. м. по договору социального найма в г. Крымск

1. Утвердить на территории Крымского городского поселения Крымского района:

1) учетную норму общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях (Ун):

Ун – 11 м² - для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; и для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

2) норму предоставления общей площади жилого помещения (Нп) по договору социального найма:

Нп - 14 м² - в благоустроенном и неблагоустроенном жилье

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года №910-КЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», постановлением главы муниципального образования Крымский район от 10 ноября 2008 года № 3179 «О передаче администрацией муниципального образования Крымский район поселениям Крымского района полномочий по обеспечению граждан, проживающих в поселении, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда социального использования», решением Совета муниципального образования Крымский район от 12 декабря 2008 года №703 «О передаче жилищного фонда муниципального образования Крымский район в собственность поселений», письмом департамента Жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 21 января 2009 года №70-130/09-08/05, по результатам анализа расчетов и в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

11.01.2020, 13:00

109 от 11.03.2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ КРЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КРЫМСКОГО РАЙОНА

от 11.03.2009 № 109

город Крымск

Об утверждении учетной нормы общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде Крымского городского поселения Крымского района

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 15 июля 2005 года №910-КЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», постановлением главы муниципального образования Крымский район от 10 ноября 2008 года № 3179 «О передаче администрацией муниципального образования Крымский район поселениям Крымского района полномочий по обеспечению граждан, проживающих в поселении, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда социального использования», решением Совета муниципального образования Крымский район от 12 декабря 2008 года №703 «О передаче жилищного фонда муниципального образования Крымский район в собственность поселений», письмом департамента Жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 21 января 2009 года №70-130/09-08/05, по результатам анализа расчетов и в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить на территории Крымского городского поселения Крымского района:

1) учетную норму общей площади жилого помещения для признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях (Ун):

Ун – 11 м² - для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; и для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.

2) норму предоставления общей площади жилого помещения (Нп) по договору социального найма:

Нп - 14 м² - в благоустроенном и неблагоустроенном жилье.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Призыв».

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Крымского городского поселения Крымского района К.С.Малиновского.

Глава Крымского городского

поселения Крымского района И.В.Мальта

ДАЛЕЕ: Норма предоставления жилплощади — минимальный размер жилья, который может получить человек от муниципалитета по договору социального найма (ст. 50 ЖК). Конкретное количество метров определяется местными властями исходя из возможностей муниципального жилищного фонда. Поэтому цифры по стране могут отличаться. Но самые распространённые значения нормы предоставления следующие:

33 кв. м. — если живёт один человек;

42 кв. м. — для двух человек;

18 кв. м. на одного человека — для семьи из 3 и более человек.

Далее; ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА (с изменениями на: 25.02.2010)

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

IV ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2005 года N 4 п.7

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в редакции Решений городской Думы Краснодара от 30.10.2008 N 47 п.21, от 25.02.2010 N 71 п.7)

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма допускается в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади на всю семью.

(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 30.10.2008 N 47 п.21)

При отсутствии необходимого по общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, семьям, состоящим из трех и более человек, может быть предоставлено несколько жилых помещений муниципального жилищного фонда. При этом каждое жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее установленной нормы предоставления. С учетом конструктивных особенностей жилых помещений допускается превышение установленной нормы предоставления площади каждого жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 25.02.2010 N 71 п.7)

3. Контроль за выполнением настоящего решения городской Думы Краснодара возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике, охране труда и связям с трудовыми коллективами (Терюхов).

Глава муниципального

образования город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

То есть Вам положено 42 кв.метра...

11.01.2020, 13:06

См. мой ответ Выше. 14 кв.м. на человека. На двух - 28

11.01.2020, 13:30