Как работники могут оспорить переход бессрочного договора в срочный без уведомления?
Здравствуйте.
Не поменяли договор, а изменили условие трудового договора о сроках. Если речь идёт именно о доп. соглашении.
Вы его подписали?
Такой вид срочного договора тоже определен ТК РФ - на период выполнения определенной работы, ст.59 Кодекса.
И поскольку это является изменением условий трудового договора, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.74 ТК РФ.
Сейчас Вы можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой и в суд с иском о восстановлении на работе с учётом положений ст.392 ТК РФ.
Здравствуйте!
Если работник не подписывал доп. соглашение к своему трудовому договору, то такое доп. соглашение просто является недействительным. И в этом случае работник вправе оспорить увольнение по причине истечения срока срочного трудового договора.
Только надо иметь в виду, что срок для обращения в суд для оспаривания увольнения составляет 1 месяц с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Да, есть возможность. При чем хорошая.
Здравствуйте,
Никто гадать не будет, не видя документов по делу.
Я понятия не имею, что вы там подписали (я не ясновидящая) и зачем вообще подписывали. Могли просто отказаться подписывать доп соглашение.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Советую написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру по этому поводу.
С уважением.
Это очень печально, но Вы подписали доп. соглашение. Другой вопрос в обоснованности заключения срочного трудового договора.
Допсоглашение все подписали, но никто не знал, что это такое и что это переход на срочный договор. На раздумий не дали и дня: или подписываем, или увольняемся. Что нас могут сократить, об этом и речи не шло. Везде написано, что в допсоглашении должны указываться определенные сроки этого срочного договора, в нашем случае, ссылка только на наш бессрочный договор и что с нами заключается это допсоглашение до конца договора с этой сторонней организацией. Прошло более 3 месяцев после подписания этого допсоглашения. Все в шоке, а это 35 человек, что мы увольняемся на основании окончания с нами договора.