Какой договор выбрать для регулярных мелкооптовых поставок из-за границы?
Проживаю заграницей. Поставщик, с которым планирую сотрудничать в России. Нужно юридически оформить договор, где важно прописать характеристики закупаемого товара, наименование и форму оплаты. Мое ИП в РФ закрыто, заграницей пока не открывала. Продавец является ИП. Какую форму договора лучше выбрать: договор купли-продажи? Возможно ли его заключение для регулярных поставок мелкооптовых партий? Или договор поставки? Возможно ли его заключение между ИП (продавцом) и мной, покупателем, являющимся просто физическим лицом без ИП? Какую форму договора выбрать?
Здравствуйте, договор поставки предусмотрен для субъектов предпринимательской деятельности, на это прямо указывает ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.Поскольку Вы приобретаете товар как физическое лицо, этот вид договора Вам не подойдет. Потребуется заключение договора купли продажи ГК РФ ст.454, но поскольку речь идет о регулярных закупках, на каждую партию товаре потребуется заключение своего отдельного договора.
Договор купли-продажи (
Здравствуйте!
Постараюсь ответить понятнее. И на все ваши вопросы.
Без заспамливания личных сообщений.
Это договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)
Договором поставки он может быть только в случае если у Вас будет ИП или юрлицо.
Регулярные поставки могут быть только по договору поставки. В случае с куплей-продажей должно быть несколько договоров.
Выбирайте договор купли-продажи!
Условия дополнительно надо только сформулировать выгодные вам, чтобы не кинули.
В Вашем случае, поскольку Вы являетесь физ. лицом без регистрации ИП, следует заключать именно договор купли-продажи, а не договор поставки (договор поставки-это разновидность договора купли-продажи, но заключается между хозяйствующими субъектами, то есть ИП или юр. лицами).
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Здравствуйте!
В данном случае только договор купли-продажи, т.к. вы не юрлицо. Но придётся заключать каждый раз новый на новую партию.
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Лучше всего Вам заключить с Индивидуальным предпринимателем договоры купли-продажи на основании статей § 1. Общие положения о купле-продаже Главы 30 Гражданского кодекса РФ (несколько договоров купли-продажи).
В этом случае вас защищать будут еще и положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Удачи Вам.
Здравствуйте. ВАм будет надёжнее будет заключить договор поставки на НЕБОЛЬШОЙ срок. Например на пол года. А потом ПРОДЛЕВАТЬ его по мере необходимости. Ваших же интересах все таки заключать договор, в нем прописывать все общие условия поставки, прописывать про ответственность.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 506. Договор поставки
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки
1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.
И Последнее Вам лучше ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИП.Т.К. физическое лицо НЕ может заключить именно договор поставки с предпринимателем, это прямо вытекает из статьи 506 ГК РФ.
ГК РФ Статья 506. Договор поставки По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Договор поставки, это специальная разновидность договора купли-продажи и в чистом виде с юридической стороны, это предпринимательский договор. В таком договоре юридически физ. лицо не может быть стороной.
Желаю удачи. В.
Так, как Вы являетесь физическим лицом, то необходимо заключать договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).
Договор поставки, в соответствии со статьей 506 ГК РФ заключается между юридическими лицами.
Если Вам необходимо несколько партий товара в разный период времени, то предлагаю это прописать в договоре купли-продажи (ст. 455 ГК РФ). Необходимо прописывать полную характеристику товара, его количество и цену, а также способ и сроки передачи товара Вам.
Вам необходимо заключить договор купли-продажи, договор поставки заключают юрлица только.
На каждую партию Вам придется заключать договор либо откройте себе ИП. Если необходимо составить договор, ведь надо определить, по какому законодательству данный договор будет оформлен и т.д., обратитесь к юристу, услуга платная.
- см. ст. 454 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Поскольку Вы как физическое лицо, то Вам целесообразнее заключить договор купли-продажи. А не договор поставки. И заключать его каждый раз. в договоре предусмотрите характеристики закупаемого товара, наименование и форму оплаты.
Для конкретной реальной помощи обратитесь к любому юристу сайта личку, ст.779 ГК РФ.
ГК РФСтатья 421
. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В дальнейшем планирую оформить лицензию предпринимателя, но это будет другая страна. Возможно ли заключить в таком случае договор поставки с учетом того, что продавец будет находится на территории России, я как покупатель заграницей? Какая грамотная последовательность с учетом всех факторов? Спасибо.
В таком случае тем более логичнее заключение договора поставки (ст.506 ГК РФ). По нему будете совершать покупки товаров.
В таком случае возможно будет заключить договор поставки, но только после приобретения статуса предпринимателя, сейчас это будет делать неправильно с точки зрения закона.