Казань, 11.01.2020, 15:58

Как сохранить права на квартиру и сменить опекуна в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №16766242 из г. Казань
опубликован 11.01.2020, 15:58
У меня умерли родители, когда мне было 7 лет тётя и ее сожитель стали мне опекуноми, на данный момент мне 17 лет, сейчас я категорически отказываюсь жить с ними, тётя не один раз меня избила, ущемляет мои права в квартире где я прописана, выгоняет и пугает детским домом. Часто угрожает физически, запугивает морально, шантажирует, оскорбляет, унижает и попрекает едой, вещами и то что он без моего ведома переоформит мою часть квартиры до моего 18 ти летия так как она мой опекун и она распорежается моей частью квартиры так как мне сейчас 17 лет. Она тратит на себя мою пенсию по потере кормильца, не кормит, не дает мне денег на проезды и питание, пользуется в личных целях моей пенсией по потере кормильца, постоянно говорит что я некто в своей квартире. Что мне делать? Могу ли я сменить опекуна и сохранить свои права на квартиру и прописку в ней? Какие права я имею в данной ситуации? Как мне наказать тетю за ее действия в мою сторону. Мне страшно приходить домой так как я боюсь за свою жизнь и не хочу с ними жить? Мне не однократно угрожал смертью ее родной сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать Вашу долю в квартире и выкинуть Вас на улицу это незаконные действия Вашего опекуна.

Для того чтобы Вам помочь, Вам нужно обратиться к Юристу который Вам поможет разобраться в этой непростой ситуации.

Если у Вас есть более подробные вопросы, задавайте их в личном сообщении.

11.01.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением в орган опеки и попечительства,-это первое, второе, в полицию с письменным заявлением по угрозам двоюродного брата и побоям опекунши, и третье, можете открыть на себя ИП, и вы будете эмансипированным, но получать от государства выплаты,-перестанете, НО сможете выселить семью тёти в никуда.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартиру никто не отнимет и Вас никуда не отправят, учитывая Ваш возраст, жалобу в опеку, о неподобающем поведении опекуна. Есть еще вариант с эмансипацией. Можно попробовать самозанятой, регистрируется проще, но вот подойдет ли...

Трудоустроиться официально куда либо...

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

11.01.2020, 17:30

Забыла написать, я учусь в колледже, закончила первый семестр хорошисткой.

11.01.2020, 17:55

--- Здравствуйте, Вы умничка, если есть опекун который вас устроит, обращайтесь в орган опеки с заявлением от вас, и опекуна предполагаемого.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 18:17