История гражданского работника, подавшего заявление на привлечение к ответственности начальника в военную прокуратуру за оскорбления в его адрес - какое наказание ожидать, возможен ли суд и как получить компенсацию ущерба?
Здравствуйте, представление об устранении нарушений закона является актом прокурорского реагировани, направленного на профилактику нарушений требований действующего законодательства. Командир части обязан его рассмотреть, однако он может не исполнять требования, указанные в последнем.
Если имело место оскорбление, то Вы вправе требовать от военного прокурора возбуждния в отношении указанного военнослужащего дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ и передачи административных материалов в суд для рассмотрения по существу.
Кроме этого, Вы вправе подать иск в суд о компенсации морального вреда, в обоснование которого необходимо привести ответ военного прокурора и материалы прокурорской проверки (Вы можете ознакомиться с ними и снять с них копии).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уже можете обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании компенсации морального вреда.