Ставрополь, 11.01.2020, 17:16

Как пройти через наследственные проблемы - моя сестра заблокировала дом после смерти мамы

Вопрос №16766459 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2020, 17:16
У меня умерла мама, сестра не чего не сказала, узнал через 20 дней приехал домой дверь поставила есче одну сестра, ключи не даёт,могу я сломать замок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость, вам следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования наследуемой квартирой.

11.01.2020, 17:22

Только если зарегистрированы в квартире. Если не зарегистрированы и не имеете права собственности, то не можете, пока не примете наследство.

11.01.2020, 17:20

--- Здравствуйте, если есть завещание на сестру, или она переоформила дом на себя при жизни матери, то вам придётся отвечать по закону за взлом двери. У вас нет такого права.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если Вы не зарегистрированы в этом жилом помещении, не являетесь долевым собственником этого жилого помещения, то Вы не вправе ломать замок на двери в это жилое помещение.

В этом случае Вы вправе вступить в наследство на это жилое помещение (если оно было в собственности у вашей матери) на основании статей 1111, 1142, 1154 Гражданского кодекса РФ, если ваша мать не завещала жилое помещение на вашу сестру.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А после вступления в наследство на долю в этом жилом помещении Вы вправе будете в судебном порядке добиться права на пользование этим жилым помещением и устранением препятствий для этого со стороны вашей сестры.

Удачи Вам.

11.01.2020, 17:27

Наврятли подписала, скажите как узнать.

11.01.2020, 17:29

--- Здравствуйте, у нотариуса по наследству, и в Росреестре, заказав выписку о праве собственности на квартиру.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

11.01.2020, 17:36

Вы вправе обратиться с Заявлением о принятии наследства от матери к нотариусу на основании статей 1142, 1154 Гражданского кодекса РФ с приложением копии Свидетельства о смерти матери.

После чего Вы узнаете у нотариуса, завещала ли ваша мать вашей сестре жилье свое или нет.

Почитайте внимательно Гражданский кодекс РФ часть 3, где все вопросы о наследстве подробно и понятно изложены нашими Законодателями.

Удачи Вам.

11.01.2020, 17:48