А как (в какой форме) пишется это ходатайство (заявление), что прилагается, куда и в какие сроки подается?

Молодому и начинающему «коллеге». Ситуация банальная, наверняка регулярно с ней сталкиваетесь: 1) Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. А как (в какой форме) пишется это ходатайство (заявление), что прилагается, куда и в какие сроки подается? (Хотелось бы увидеть пример.) 2) Дело выиграно в арбитраже, открыто исполнительное производство, ответчик перечислил деньги в июле, а судебные приставы не перечисляют уже месяц. Возможно ли взыскать % с судебных приставов (или ответчика), в соответств. С 395 ГК. Заранее всем спасибо!
Лучший ответ

ЗАЯВЛЕНИЕ

о распределении судебных расходов

по делу по иску К.Г.И.

к ИП П.И.Ю. о защите прав потребителя

Согласно статье 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы ответчика на оплату услуг представителя составили 15 000 руб.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 94, 98, 100 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с К.Г.И. в пользу ИП П.Ю.А. расходы на оплату услуг представителя в размере 100 000 руб.

Приложения:

- договор об оказании юридической помощи;

- документ, подтверждающий оплату юридической помощи;

- копия документа Екатеринбургской коллегии адвокатов о размерах вознаграждения за оказание юридической помощи;

- пояснения;

- копия заявления для истца.

(Г.Я. Цехер)

Пояснения

о судебных расходах

Руководствуясь статьями 35, 56 ГПК РФ, поясняю разумность расходов на оплату услуг представителя в размере 100 000 рублей.

Истец предъявил требования к ответчику о взыскании с ответчика 6 352 164 рублей, увеличив их до 10 437 777 рублей.

Следовательно, материальный интерес (экономическая угроза бизнесу) ответчика в настоящем деле составляет 10 437 777 рублей.

При заключении гражданско-правового договора об оказании юридической помощи от 22 декабря 2008 года и дополнительного соглашения к нему от 09 февраля 2009 года, стороны руководствовались:

- частью 2 статьи 25 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которой, соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом;

- частью 4 статьи 421 ГК РФ, согласно которой, условия договора определяются по усмотрению сторон;

- пунктом 5 положения НП «Екатеринбургская коллегия адвокатов» об оплате услуг адвокатов, согласно которому, участие адвоката в гражданском процессе оценивается в 5 000 рублей, а премия составляет до 20 % суммы материального интереса.

Согласно пункту 5 положения НП «Екатеринбургская коллегия адвокатов» об оплате услуг адвокатов, допустимым размером оплаты услуг адвоката в настоящем деле является 2 092 555 рублей (5 000 + 2 087 555).

Согласно договору об оказании юридической помощи от 22 декабря 2008 года и дополнительному соглашению к нему, стоимость обслуживания составляет 100 000 рублей - в 20,9 раза меньше допустимого.

Согласно прилагаемому платёжному поручению, ответчик фактически понёс затраты на оплату услуг адвоката в размере 100 000 рублей.

Согласно части 3 статьи 10 ГК РФ, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 № 454-О, у суда отсутствует право произвольно уменьшать размер судебных расходов, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Таким образом, поскольку:

- стороны заключили в письменной форме гражданско-правовой договор и дополнительное соглашение к нему,

- разумность действий и добросовестность ответчика и адвоката предполагаются,

- ответчик фактически понёс расходы на оплату услуг адвоката в размере 100 000 рублей,

- в аналогичном судебном процессе (судебная практика), арбитражный суд Свердловской области взыскал с проигравшего истца большую сумму - 107 614 рублей - при цене иска в 10 раз меньшей - 1 123 652 рубля,

постольку у суда нет ни фактических, ни правовых оснований для уменьшения размера судебных расходов.

Иными словами, разумность оплаченных услуг адвоката предполагается, если иное не докажет проигравшая сторона.

(Г.Я. Цехер)

Большое Вам спасибо!

Ваш вопрос, Артём: "А как (в какой форме) пишется это ходатайство (заявление), что прилагается, куда и в какие сроки подается?

(Хотелось бы увидеть пример.) "

Мой "практический" ответ:

Арбитражный Суд

Свердловской области

Дело № А60-32396/2009-С7

ЗАЯВЛЕНИЕ

о распределении судебных расходов

Руководствуясь правилами статей 106, 110 – 112 АПК РФ и п. 21 Прило-жения к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 августа 2004 года № 82, прошу взыскать с ответ-чика судебные расходы в размере 50 тысяч рублей, понесенные истцом на оп-лату услуг представителя.

Приложения:

- документ, подтверждающий направление копии заявления ответчику;

- копия договора об оказании юридической помощи;

- копия платежного поручения на сумму 50 000 рублей.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)

Арбитражный Суд

Свердловской области

Дело № А60-32396/2009-С7

ПОЯСНЕНИЯ

о судебных расходах

Руководствуясь статьями 41, 65 АПК РФ, поясняю разумность расходов истца на оплату услуг адвоката в размере 50 000 рублей.

При заключении договора об оказании юридической помощи, стороны руководствовались:

- пунктом 5 положения НП «Екатеринбургская коллегия адвокатов» об оплате услуг адвокатов, согласно которому, участие адвоката в арбитражном процессе оценивается в 6 000 рублей, а премия составляет до 20 % суммы материального интереса.

Материальный интерес истца в споре с ответчиком - размер страхового возмещения - составляет 1 100 000 рублей.

Согласно пункту 5 положения НП «Екатеринбургская коллегия адвокатов» об оплате услуг адвокатов, допустимым размером оплаты услуг адвоката в отношениях с истцом является 226 000 рублей, включающим 6 000 рублей и премию 220 000 рублей (20 % от 1 100 000 рублей).

Согласно договору об оказании юридической помощи, стоимость обслуживания составляет 50 000 рублей. Значительно меньше допустимого.

Согласно представленным платёжным поручениям, ответчик фактически понёс затраты на оплату услуг адвоката в размере 50 000 рублей.

Согласно статье 101 АПК РФ, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом, отнесены к судебным расходам.

Согласно статье 106 АПК РФ, расходы на оплату услуг адвокатов относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде. Право на возмещение таких расходов возникает при условии фактически понесенных затрат на оплату юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле. Процессуальный закон не требует предоставления актов сдачи-приёмки услуг адвоката с расшифровкой перечня услуг и их стоимости, прейскуранта на услуги адвоката и договора с ним.

Согласно части 2 статьи 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Иными словами, разумность оплаченных услуг адвоката в размере 50 000 рублей предполагается, если иное не докажет проигравшая сторона.

Таким образом, поскольку:

- стороны заключили в письменной форме гражданско-правовой договор,

- разумность действий и добросовестность истца и адвоката предполагаются,

- истец фактически понёс расходы на оплату услуг адвоката в размере 50 000 рублей,

постольку у арбитражного суда Свердловской области нет ни фактических, ни правовых оснований для уменьшения размера судебных расходов.

(Г.Я. Цехер)

Григорий Яковлевич, спасибо Вам большое. Не сочтите за наглость, а можно еще попросить аналогичное заявление только не в арбитраж, а в Районный суд. Премного благодарен!