Омск, 11.01.2020, 19:27

Как вернуть деньги за машину с перебитыми номерами - опыт автоюриста

Вопрос №16766854 из г. Омск
опубликован 11.01.2020, 19:27
Нужен автоюрист--Я договорился у родственника купить машину, по карте перевел ему 250 т. р,он приехал я ему наличн. Дал ещё 140 т. р.,он забрал деньги и оставил машину мне сказал поставить на учёт.Поехал ставить на учёт (пришлось за него расписаться в договоре продажи т.к.продавец-родственник был в другом городе) а машина оказалась с перебитыми номерами, полиция забрала. Позвонил родственнику, он сказал что в своём городе он поставил без проблем. По началу он начал отдавать, осталось ему отдать-110 т. р.,прошёл год, и он говорил что денег нет, ну и я на него подал в суд. Суд договор продажи расторг, а а 110 т. р. отказал, так как родственник сказал что наличные деньги не получал, хотя свидетель (моя жена присутствовала) и что теперь подавать в обласной суд или подать в полицию (ст.159) ,но полиция же денег не вернёт...что дальше делать,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость г. Омск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Тем самым, в вашем случае НЕ был соблюдён существующий в РФ порядок перехода Права собственности на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2020 г.

11.01.2020, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Свидетельские показания по сумме денег судом не могут быть приняты. А доказывать нужно и факт передачи денег, и сумму. Нужны письменные доказательства.

11.01.2020, 19:35

И что я в проигрыше? Какие дальнейшие мои действия...

11.01.2020, 19:40

Либо оставьте как есть, либо подавайте апелляционную жалобу.

11.01.2020, 19:46

Здравствуйте, суд принимает, любые доказательства, в том числе и свидетельские, вы по мимо показаний жены можете представить еще свидетельства, например, что снимали денежные средства и т.д. Опять же у вас на руках договор, где прописана сумма договора,! позиция суда мне не понятна, конечно обжалуйте и пишите заявление в полицию, а еще жалобу в прокуратуру пусть проверят ГБДД того города где эта машина без проблем стояла на учете.

11.01.2020, 19:48