Как писать правильно жалобу или претензию и как родственнику забрать свою машину в случае нарушения правил остановки ГИБДД
Ответственность за перевозку наркотиков наступает только при наличии умысла. Если Ваш «товарищ» подтвердит в своих показаниях, что вы не были осведомлены относительно истинных целей поездки – опасаться Вам нечего.
Что касается его самого, то его действия будут квалифицированы в зависимости от размера наркотического средства по ст.228 УК РФ.
В данной ситуации при досмотре автомобиля, сотрудниками полиции должны были быть приглашены понятые в количестве 2-х человек, которые должны в конечном итоге расписаться в протоколе досмотра транспортного средства — данные обстоятельства будут в дальнейшем служить доказательством того, что наркотики действительно находились в вашем автомобиле и доказывать тот факт что они вам принадлежат уже не придется. Если данная процедура была соблюдена, то будет скорее всего возбуждено уголовное дело где вы будете иметь право доказывать свою не виновность.
Ситуация с «подбрасыванием наркоты» сотрудниками правоохранительных органов довольно банальна; очень широко распространены подобные случаи и уже давно никого не удивляют. Презумпция невиновности сама по себе декларативна (существует лишь формально); свою невиновность в действительности приходится доказывать, и сделать это бывает очень сложно (во многих случаях практически невозможно)
Необходимо срочно с помощью юриста писать жалобу в прокуратуру и начальнику следственного отдела. Только так можно сохранить свободу.