Брали займ в быстро деньги давно. Есть какой срок.

Вопрос №16766874 из г. Москва
опубликован 11.01.2020, 19:38
Брали займ в быстро деньги давно. Есть какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, судебный приказ о взыскании с вас долга по тому договору займа, который Вы заключали с МФО давно, кредитор ваш или коллекторы, которые любят скупать просроченные договора займы, могут получить у мирового судьи хоть через 10 лет после заключения вами договора займа. Но судебный приказ легко отменить, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на примеры из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

В-третьих, иск в суд о взыскании долга по договору займа без проблемы Кредитор может подать в течение 3 лет, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, а также, исходя из Графика погашения вами займа с %, который является неотъемлемым приложением договоров займов и кредитных договоров.

Вот и смотрите указанные статьи ГК РФ и свой договор займа с Графиком погашения займа и % по нему. Все просто!

Удачи Вам.

11.01.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.01.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да три года. Но подать на выдачу судебного приказа у мирового судьи они могу. В таком случаи Вам нужно будет отменить решения суда. Подать на очное рассмотрения после трёх лет они не смогут.

11.01.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Даже если прошло 3 года или 5 лет суд примет заявление кредитора и не сможет отказать ему, если должник не будет ходатайствовать о припуске и применении срока давности.

При вынесении приказа должника не вызывают и срок даже за пределами не рассматривается, только после отмены приказа и ходатайстве должника и сроке, участия в судебном процессе, судья обязан применить в соответствии со ст.199 ГК РФ.

11.01.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да же если 3 года прошло могут.

11.01.2020, 19:44

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

11.01.2020, 19:45

Если случится что на жену не смогут подать.

11.01.2020, 19:50

Если жена примет наследство, то соответственно возникнет обязанность по оплате долгов.

Необходимо знать подробности вашей ситуации, какие оформлены кредиты; знать содержание документов; оформлены договоры страхования; является жена поручителем, иные существенные факты.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.01.2020, 19:53

Михаил, на Вас лично могут подать заявление о вынесении судебного приказа, иск в суд. Срок давности три года, но он применяется только по заявлению ответчика в споре. Обратитесь к юристу за помощью в этом, если это произойдет.

12.01.2020, 07:34