Буква в свидетельстве о рождении отличается от паспорта.

Вопрос №16767179 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 12:47

Ситуация следующая, я получил российское гражданство (до этого было украинское), в свидетельстве фамилия написана через букву Е (но правильно звучит через Ё, т.к. раньше в советское время не обращали на точки внимания), а в паспорте выдали через Ё. Вобщем на данный момент правописание фамилии отличается. Можно ли получить какай-нибудь документ, который будет подтверждать что в свидетельстве о рождении это буква Е звучит как Ё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рассказываю вам все подробно проблем нет ни каких надо подать заявление в суд: об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГСа свидетельств) лицу имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, обращайтесь в личку помогу с написанием заявления.

12.01.2020, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие документы не выдаются, так как в русском языке есть буква "е" и буква "ё". Вам необходимо снова обратиться в паспортный стол и сдать паспорт на исправление ошибки, чтобы и в паспорте и в свидетельстве о рождении все буквы совпадали, а иначе в случае чего придется доказывать через суд, что Вы это Вы.

11.01.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Максим!

Можно получить. Решение суда, на основании ст. 264 ГПК РФ.

Но в настоящее время с буквами е и ё нет таких проблем как раньше (лет пять назад)

Они считаются равнозначными.

Поэтому особого смысла в том чтобы что-то менять я не вижу.

12.01.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый Максим! Тут 2 варианта: либо получить новый паспорт, либо в порядке особого производства согласно статье 264 ГПК РФ установить юридически значимые обстоятельства. Когда на руках будет решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то это как раз и будет тот самый документ, который подтвердит корректность документов.

12.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Максим

Ошибку допущенную сотрудником при заполнении документа теперь возможно только через суд исправить путем обращения с заявлением об установлении документа именно вам по ст.264 ГПК.

Ответчиков у вас нет по делу вы устанавливаете факт.

12.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца) (Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах").

12.01.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Максим Здравствуйте!

Обращайтесь в то подразделение, которое Вам выдало паспорт - с заявлением об исправлении ошибки в паспорте. И Все.

Тут ничего такого нет. Сотрудники ОВМ УМВД России по городу тоже люди и могут ошибаться.

Учачи Вам.

12.01.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ЭТИ БУКВЫ равнозначны.

Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.

В законе это не прописано.

Статья в "Российской газете": www.rg.ru

12.01.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Менять придется паспорт, это легче, а буквы разные и писать надо по разному.

Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регестрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.

12.01.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, документ у вас уже есть, это паспорт гражданина РФ. Если вы не согласны с данной буквой (что не является нарушением), подавайте заявление в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС), просите исправить букву в паспорте на букву,-ё, если они её не исправят, откажут, обжалуете отказ в суде. Либо подадите заявление в суд, на основании ст.264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

С уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Уважаемый Максим!

В таком документе Вам нет необходимости. Сложилась судебная практика, что буквы Е и Ё не искажают данных о владельце документа, см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2011 N КА-А 40/1502-11 по делу N А 40-84613/10-130-428.

Кроме этого, , есть разьяснение Верховного суда о этом же, см. Верховный Суд Российской Федерации: от 16.09.2009

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, https://www.klerk.ru/doc/161385/.

Эти как минимум, два документа и подтверждают, что написание буквы ё вместо е и наоборот, не искажает данных о владельце.

Всего доброго!

12.01.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если у Вас во всех документах, в т.ч. и паспорте фамилия через ё написана, непонятно, о чем Вы туманитесь. Вы часто своё свидетельство о рождении кому то показываете? Вообще это, конечно имеет значение, есть рекомендательное письмо Минобрнауки N АФ-159/03 о решениях, принятых Межведомственной комиссией по русскому языку. На основе делегированных полномочий, комиссия постановила в Письме, что написание буквы Ё обязательно. Игнорирование требований характеризуется как нарушение положений Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации", поэтому, если Вам важно свидетельство о рождении можете в судебном порядке признать юридически значимый факт ГПК РФ ст.264, что оно удостоверяет Вашу личность, рекомендую именно это, а не замену паспорта, поскольку все остальные документы у Вас также через букву Ё.

12.01.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что раньше на украинском было тоже Ё, у меня все документы: водительские права, дипломы, различные реквизиты и квитанции везде тоже фигурирует Ё. Свидетельство это единственный документ где Е, неужели всё нужно переделывать на Е?

12.01.2020, 12:50

Ошибку допущенную сотрудником при заполнении документа теперь возможно только через суд исправить путем обращения с заявлением об установлении принадлежности документа именно вам по ст.264 ГПК.

Ответчиков у вас нет по делу вы устанавливаете факт.

12.01.2020, 12:56

Не обязательно. Можно в порядке особого производства согласно статье 264 ГПК РФ установить юридический факт. Когда на руках будет решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то это как раз и будет тот самый документ, который подтвердит корректность документов.

12.01.2020, 12:58

---ничего переделывать не нужно! см. также Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах" МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

12.01.2020, 13:34