Москва, 11.01.2020, 23:18

Рента с пожизненным иждивением на двоих одариваемых внучатых племянников, какие налоговые издержки?

Вопрос №16767419 из г. Москва
опубликован 11.01.2020, 23:18
Дарение, завещание, рента или ДКП_-какой договор бюджетнее заключать в этой ситуации,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для начала Вы должны понимать, что по завещанию Ваше имущество перейдет к племянникам только после Вашей смерти, до этого Вы полноправный хозяин и ничем не рискуете.

В случае с договором дарения Вы безвозмездно отдаете им своё имущество, ничего взамен не получаете и при этом Вас могут в любой момент выселить на законных основаниях. Налог в этом случае платят племянники: 13% от кадастровой стоимости квартиры.

В случае с договором купли-продажи Вы также лишаетесь квартиры, но получаете деньги (если только это условие не является фиктивным). Что касается налога, то если квартира находится у Вас в собственности более 5 лет (3 лет, если вы её приватизировали, вам её дарили или она досталась по наследству), то налог Вы не платите. Если же квартира находилась в собственности менее предельного срока владения, то Вы платите налог в размере (кадастровая стоимость квартиры - 1000000)*13%

В случае заключения договора ренты квартира переходит к племянникам, но находится у вас в залоге, о чем делается запись в Росреестре, при этом Вас обязаны кормить и ухаживать за Вами.

11.01.2020, 23:35

Объект дарения дом с участком, плачу налог только на землю, при вступление в собственность, а она думаю оформляется при регистрации ренты сразу, одариваемые получат равные доли и будут платить налог и за дом? Как будет расчитываться налоговая база и каккие возможные пошлины и налоги нужно учитывать при заключении договора ренты?

12.01.2020, 00:20

При заключении договора ренты НДФЛ в размере 13% платить не требуется в соответствии с Письмом Минфина РФ

от 9 октября 2019 г. N 03-04-05/77516

Таким образом, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Из вышеизложенного следует, что договор ренты - это самостоятельный, имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения такого договора.

В то же время после регистрации права собственности на новых собственников у них возникнет обязанность по содержанию своего имущества, в том числе оплате налогов: земельного и на имущество.

12.01.2020, 01:19