Красноярск, 12.01.2020, 02:48

Наследство после бабушки - как защитить свою долю в квартире и подарить ее дочкам?

Вопрос №16767797 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2020, 02:48
У меня была бабушка и она умерла осталась квартира где была выделена доля мне, моей маме и была бабушки доля, вчера мы открыли наследство и моей маме досталась 2/3 доли, мне 1/3,и она мне сказала что хочет сдавать квартиру, имеет ли она право сдать квартиру без моего согласия? А также имеет ли она право продать свои 2/3 доли без моего согласия? Как можно себя обезопасить в этом плане и могу ли я свою долю подарить своим двум несовершеннолетним дочкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12.01.2020, 03:32

Можете почему нет то выше в статье все Ваши права прописаны.

12.01.2020, 03:47

Я поняла что она свою долю может продать, так как есть статья 250 она должна сначала известить меня хочу ли я приобрести у нее эти доли, но в том то и проблема что человек не хочет продавать мне свои доли и чинит все время какие нибудь препятствия.

12.01.2020, 03:38

Здравствуйте Марина

Да все верно, у вас право преимущественной покупки, кроме того распоряжаться общим жильем вы в рамках закона должны по соглашению.

12.01.2020, 03:42

Спасибо большое, но человек говорит что так как у него 2/3 доли, а у меня всего 1/3 я могу распоряжаться только одной комнатой и все, и сказала что я свою долю не могу подарить своим детям.

12.01.2020, 03:43