Как реализован залог на имущество в банке - являетесь ли вы еще должником?

Вопрос №16767811 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2020, 03:23
Кредитор-банк. Залог - имущество. Решение суда-реализация с публичных торгов. Торги прошли. Банк взял на баланс имущество. Являюсь ли я еще Должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Сказать однозначно являетесь ли Вы еще должником сложно, если долг не закрыт еще, пусть и частично - то являетесь.

Зависит от стоимости, по которой было передано имущество кредитору.

Если стоимость имущества покрывает размер Вашего долга, то должником Вы уже не являетесь.

Факт того, что вы уже не должник подтверждается прекращением производства по исполнению в соответствии со ст.47 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для начала можете с ним ознакомиться, Вам должно стать все более понятно, ст.50 Закона №229-ФЗ.

12.01.2020, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. Согласно ст 334 гк

Поэтому если у вас имущества было недостаточно для покрытия кредита и есть ЕЩЕ какое либо имущество банк обратит его в свою пользу если оно не под арестом, если имущества больше нет никакого То должником вы считаться будете но исполнительное производство прекратят в отношении вас.

12.01.2020, 03:45

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Это зависит от стоимости, по которой было передано имущество кредитору, т.к. при старте торгов определяется его стоимость постановлением судебного пристава-исполнителя (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и при передаче имущества, если вторые торги не состоялись, то стоимость имущества снижается. По какой конкретно стоимости было передано имущество, можете узнать из материалов исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда будет понятно, какая часть требования была закрыта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.01.2020, 03:48

Здравствуйте Людмила.

После передачи имущества на баланс банка вы уже не должник и ип должно быть окончено и прекращено приставом, в соответствии со ст.47

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, как основание фактического исполнения по ил.

12.01.2020, 05:00

Здравствуйте, если стоимость имущества покрывает размер Вашего долга, то должником Вы уже не являетесь, если же его будет недостаточно для выплаты долга, то банк имеет основание для предъявления Вам дальнейших долговых требований согласно ГК РФ Статья 334. Понятие залога

...

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

Т.е. тут всё зависит от стоимости имущества, либо Вы останетесь должны, либо, если стоимость выше размера Вашего долга Банк обязан вернуть Вам разницу.

12.01.2020, 05:28

Являетесь ли вы должником или не являетесь должником после проведения торгов напрямую зависит от того за какую сумму было реализовано имущество выставленное на торги.

Если эта сумма превышает сумму вашего долга или равна сумме вашего долга тогда вы не являетесь должником

В статье 61 нижеуказанного закона сказано:

Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений,

Органом, осуществляющим исполнение судебных решений является служба судебных приставов. Поэтому обратитесь в службу судебных приставов-только там вы можете точно узнать являетесь ли вы должником

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 56. Реализация заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 56

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

2. Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Реализация заложенного имущества в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона, не допускается в случаях, когда взыскание на это имущество в соответствии с пунктом 2 статьи 55 настоящего Федерального закона не может быть обращено во внесудебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке.

3. В случаях обращения взыскания на заложенное право аренды недвижимого имущества оно реализуется в соответствии с правилами настоящего Федерального закона с последующим оформлением уступки данного права.

4. При принятии решения об обращении взыскания на земельный участок, являющийся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, суд с согласия залогодателя и залогодержателя может установить, что такой земельный участок подлежит реализации на аукционе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12.01.2020, 06:03

Уважаемая Людмила!

Если стоимость оценочная имущества вашего, переданного банку равна или меньше стоимости вашего долга, то можете себя считать не должником. Если меньше, то вы ещё должник. Вопрос регулируется ст.334 ГК РФ.

Всего вам доброго!

12.01.2020, 06:30

Вы не должник. Поскольку банк принял себе заложенное имущество.

Судебные приставы должны закончить производство по исполнению в соответствии со ст.47 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

И если стоимость имущества принятого банком выше суммы долга, то наоборот банк Вам должен.

12.01.2020, 10:47

Имущество покрывает полностью Долг перед банком даже с учетом - 25 процентов.

12.01.2020, 04:21

Если имущество передано взыскателю, то торги не состоялись и цена имущества была снижена (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но чтобы в этом убедиться, что долг погашен в полном объеме, ознакомьтесь с делом.

12.01.2020, 04:24

Простить Банку переплату...

12.01.2020, 10:50

Значит излишки согласно ст 324 гк вам обязаны вернуть.

12.01.2020, 14:32

Банк взял имущество себе на баланс после торгов!

12.01.2020, 18:19

Да мы поняли уже. Ответы выше давались, исходя из этого. Вам все же стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), чтобы точно знать, в каком объеме покрыты требования взыскателя, т.к. разницу должны вернуть Вам на счет (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

12.01.2020, 18:32

Так это правильно после торгов имущество выставленное на торги переходит в распоряжение банка, но после его продажи если денег хватило на покрытие долга, все никакие далее аресты другого имущества невозможны, в противном случае подавацье иск об освобождения имущества из под ареста.

12.01.2020, 18:40