Вопросы наследования - Отказ от наследства и права наследников при отсутствии появления в течение 6 месяцев
На долю умершего отца есть ряд наследников - мама, две дочери и двое детей погибшего сына. Один ребёнок несовершеннолетний, его интересы представляет мать. Если по истечении 6 месяцев наследники не появились у нотариуса, значит ли это, что произошёл отказ от наследства? Будут ли таковые иметь право на наследство в случае смерти бабушки (супруги умершего отца?)
Нет не значит, что если в течении шести месяцев не оформлены документы на наследство у нотариуса, то отказался автоматически(такого понятия нет в праве) Но есть понятие о востановлении сроков для принятия наследства и есть принятие наследства фактически, что дает право признать право собственности в суде!!!
Круг наследников первой очереди и других последующих очередей определен законом, так же законом определен и порядок распределения имущества между наследниками(Гл 64 ГК РФ).