В процессе банкротства - необходимость уведомления мфо и банков и вопрос прекращения звонков

Я прохожу процедуру банкротства. Пока идет сбор документов на следующей неделе будет подача в суд. вопрос должен ли я ставить сам в известность мфо и банки об этом? И второе когда прекратятся звонки от них?
Лучший ответ

Чтобы прекратились звонки нужно подать в банки заявления об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.

Спасибо за помощь!

Вы не обязаны сообщать об банкротстве кредиторов, для прекращения любых контактов, подайте заявление об отказе от взаимодействия.

Вы не проходите банкротную процедуру как следует из текста Вашего же вопроса. Вы собираете документы.

"...вопрос должен ли я ставить сам в известность мфо и банки об этом?" Нет, не должны. Хотя это вопрос лучше обсуждать с финансовым управляющим и юристом.

"И второе когда прекратятся звонки от них?" Может быть завтра. Может быть через несколько лет. У них своя методика работы и с банкротной процедурой это не связано. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ответ отключен модератором