Как внесудебное банкротство и продажа долга коллекторскому агентству привели к ошибке в списке кредиторов и что делать дальше?
Добрый день!
Ваша позиция должна быть такая - если Вас банк не уведомил официально (направление уведомления о переуступке долга по почте заказным письмом с описью вложения) и Вы не получали данных документов, то для Вас банк является кредитором.
А так направьте в адрес коллекторского агентства уведомление о прохождении процедуры внесудебного банкротства. В заявлении укажите, что о продаже Вашего долга Вы узнали буквально недавно, когда звонили в банк.
Если коллекторы обратятся в мировой суд за взысканием с Вас долга через судебный приказ, то этот судебный приказ Вы можете отменить в течении 10 рабочих дней с момента получения (ст.
Здравствуйте Ольга
Все верно мыслите
Что касается дальнейших действий коллекторов, то вы уже сможете отстоять свою позицию с учётом вами изложенного
Запретить им обращаться в суд вы не сможете, но в суде обосновать их не законные действия у вас будет возможность.
Здравствуйте! Известите коллекторское агенство самостоятельно.
Здравствуйте Ольга
Упрощенная процедура банкротства предполагает, что по всем требованиям службой судебных приставов приостановлено взыскание и окончено исполнительное производство, в связи с отсутствием дохода и имущества у должника. А в вашем случае имеется кредитор который еще не обратился в суд, в подобной ситуации упрощенная процедура банкротства не подходит, только зря потратите время и деньги.