Как заблокировать и восстановить карту Сбербанка, если ее потерял человек находящийся в СИЗО?
Уважаемая Надежда Николаевна!
Полагаю, вопрос может быть решен двумя путями:
1) Муж самостоятельно письменно из СИЗО обратится в Сбер с насущным вопросом (желательно с приложением подтверждения своего пребывания в МЛС);
2) Мужу необходимо оформить доверенность на право действовать от его имени...
Удачи Вам!
Заблокировать карту Сбербанка может только ее владелец, или имеющий в распоряжении его телефон и паролем от личного кабинета. Заблокировать, имея доступ к личному кабинету можно одним из следующих способов:
1. С помощью СМС-сообщения
Для этого на номер 900 нужно отправить СМС с текстом "блокировка ХХХХ Y", где ХХХХ - это 4 последних цифры карты, Y - причина блокировки, а именно:
0 – банковская карта потеряна;
1 – банковская карта украдена;
2 – карта оставлена в банкомате (забыта или не возращена банкоматом);
3 – иная причина.
2. С помощью звонка в call-центр Сбербанка по номеру 900 или 88005555550
3. Через личный кабинет Сбербанк-онлайн.
Находясь в СИЗО муж имеет право на один телефонный звонок на основании Приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 12.05.2017) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы").
Гл.XVII. Предоставление подозреваемым и обвиняемым
платных телефонных разговоров Перейти в структуру документа
П.150. Подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.
Можно использовать такой звонок для решения проблемы со Сбербанком.