Как сохранить личные накопления в банке при разводе - юридические аспекты

Вопрос следующий: у меня есть личные накопления в банке. Если я закрою счет до развода, может ли супруг претендовать на мои деньги при разводе? И как юридически грамотно можно сохранить свои накопления?

Лучший ответ

Здравствуйте Инна.

Вы не правы. Это же деньги Вы накопили в период брака. Значит все деньги не только Ваши но и супруга.

Надо делиться с супругом. Читайте Семейный кодекс РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Если они были получены в браке, то теоретически может и претендовать. А по поводу законности: советую снять в полном объеме до развода, если дело дойдет до суда, то всегда можете сказать, что потратили их на совместные нужды.

Спасибо за вашу работу!

Ок, а если у супруга есть кредиты? Они тоже делятся пополам при разводе?

Да. надо только смотреть на какие цели брались кредиты.

Добрый день, Инна!

В общем случае, да. Общая задолженность делится между супругами. Общие долги возникают в двух случаях: кредит получался совместно двумя супругами; земные деньги получены одним супругом, но потрачены на пользу семьи. Пример: Если супруги берут мебельный гарнитур для гостиной в кредит – это однозначно общее обязательство, а вот если муж, выйдя за хлебом, берет «быстрый» потребительский кредит на телевизор с диагональю 48 дюймов и игровую приставку, мотивируя это необходимостью для развития ребенка, то тут суд не будет так однозначен. В данной ситуации, «быстрый» потребительский кредит может быть разделен не пропорционально, либо полностью отдан на выплату мужу. Все зависит от решения суда и доводов второй стороны. Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Да и кредиты тоже будут делиться пополам также как и накопленные Вами денежные средства. Как вариант, если с мужем нормальные отношения то заключите с ним брачный договор в котором можете прописать всю ответственность каждого по тем или иным обязательства. Если отношения плохие, то супруг може подать иск в суд о разделе кредитных обязательств в равных долях. Такова судебная практика.